Почему бабушки и дедушки так хорошо влияют на ребенка?

бабушки и дедушкиМир вещей
Бабушка хранит коробочки, полные различных безделушек, бусинок, открыток, старых писем… Иногда малыш вместе с ней рассматривает, что находится в этих таинственных коробках, слушает ее рассказ о розе из бархата, которой она украшала платье, собираясь на выпускной бал. И узнает, что с предметами могут быть связаны определенные чувства. Именно поэтому люди хранят сувениры, засушенные цветки и старые фотографии.

 

У дедушки в ящике стола лежат две пары неработающих часов, куча винтиков, шурупов, трубочек и веревочек, которые «еще могут пригодиться». Когда ребенок наблюдает за дедом, который чинит часы, то начинает понимать, что не все, что испорчено, следует выбрасывать. Иногда можно что-то исправить, переделать или спрятать, ведь это может понадобиться позже. Малыш начинает более уважительно относиться к вещам и ценить их.

Путешествие в прошлое
Старые предметы и другие памятные вещи делают рассказы бабушки или дедушки более красочными. Ты помнишь, как взбиралась на колени к дедушке и слушала его рассказы о войне? О том, как отважно он сражался с фашистами, как больно было, когда ранили, и что еще больнее было, когда погиб друг… Бабушка говорила, как трудно было все четыре года ждать, а еще работать, жить впроголодь и все время бояться…

 

А теперь твой папа может поделиться с внуком своим прошлым: как жили во времена CCCР Коммунистические идеи, парады и праздники по одному и тому же сценарию, субботники каждую Пасху… Но вместе с тем весело. Потому что все молодые и без особых претензий. Это будет первый урок истории для твоего ребенка. И очень ценный, так как рассказывает человек, который все это пережил. Рассказы бабушек и дедушек бесценны. Благодаря ним малыш понимает, что существует прошлое, и мир не возник вместе с его рождением. Сейчас крохе еще трудно понять, что такое 10 лет, 50 или столетие, но эти истории помогают ему познакомиться с понятием времени.

Родители тоже были детьми

Вспоминая прошлое, бабушка с дедушкой достают фотоальбом. Они показывают внуку фотографии своих родителей, а также его маму и папу. Вот еще в колясочке, на прогулке, в садике, в песочнице… И ребенок узнает, что его родители тоже когда-то были маленькими. А бабушка рассказывает, что крошечной девочкой мама тоже любила играть в прятки. Кроха чувствует гордость, ведь он так хочет быть похожим на своих родителей. И у него отлично получается!

 

Листая альбом, старики описывают, как прошла их молодость и даже детство, рассказывают о своих бабушках и дедушках. Бывает, что и расплачутся от избытка чувств… Ребенку не вредно узнать, что воспоминания о прожитой жизни, как, впрочем, и сама жизнь — это не только цветы, конфеты и улыбки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector