Внукам можно все! Бесконечное терпение наших бабушек

«Внукам можно все!»

 
От этой фразы у родителей волосы встают дыбом. Тебе кажется, что это верный способ избаловать ребенка. «Как я могу запрещать сыну есть, в течение недели сладости, если по субботам дедушка всегда приносит гору конфет и печенья?» — недоумеваешь ты. Но дети прекрасно понимают, что можно себе позволить с мамой, а что — с бабушкой или дедом. Кроме того, их приход для малыша своего рода праздник, а ведь по праздникам и ты позволяешь себе больше?

 

В их присутствии ребенок чувствует себя свободнее. Он берет с полочек статуэтки, к которым ты ему не разрешаешь даже прикасаться, и начинает ими играть… Может прыгать по кровати или до обеда ходить в пижаме. Такие мелкие вольности, которые допускаются, время от времени, по-настоящему радуют.

 

А еще у малыша возникает ощущение, что он тоже может принимать решения и хотя бы иногда нарушать правила поведения, установленные родителями. Это тоже полезно. Однако если бабушка с дедушкой занимаются внуком ежедневно, речь о празднике уже не идет. В таком случае обсуди с ними то, что ты считаешь важным в воспитании ребенка. Постарайся объяснить, почему для тебя так важно соблюдение определенных правил («Я не хочу, чтобы малыш ежедневно ел сладости: аллергия на шоколад уже есть, не хочу, чтобы появился кариес». Или: «…Потом он не станет есть суп»).

grannyБесконечное терпение

Ты смотришь на своего малыша и думаешь, когда же он, наконец, начнет ходить. Так хочется, чтоб кроха научился хорошо считать, но, естественно, ты раздражаешься, если он ошибается, складывая 2 и 1. Ты очень любишь своего ребенка, но порой он просто выводит тебя из себя. Зато у бабушек и дедушек достаточно терпения. Ведь они прекрасно знают, что нельзя ускорить серьезный процесс обучения. Да и нет необходимости это делать. Они осознают, что до многих вещей малыш должен еще дорасти, и что каждый развивается в своем собственном темпе.

 

Кроме того, бабушка и дедушка хорошо помнят, как сами нервничали, когда ты никак не могла научиться завязывать шнурки, и как радовались, когда тебе это удалось в первый раз. Их терпение помогает маме немного абстрагироваться, а малышу дает свободу действий. Когда его не дергают, он учится быстрее.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector