Что делать при болезненных менструациях?

месячныеМенструации — неотъемлемая часть жизни каждой женщины. Они начинаются в подростковом возрасте и ознаменовывают собой половое созревание и вступление в репродуктивный возраст.


Однако если для некоторых эти три-пять дней месяца отличаются по ощущениям от остальных только в виде ухудшения настроения, то для кого-то становятся сущим мучением. Это касается тех женщин, кто ощущает слишком болезненные симптомы.

 

Следует сразу отметить, что набухание груди, небольшие тянущие ощущения в нижней части живота или поясницы являются вполне нормальными и обуславливаются гормональными изменениями, происходящими в организме в данный период. Если же болезненные менструации становится просто нестерпимыми, то это повод для обращения к специалисту.

 

Это состояние имеет специальное медицинское обозначение «дисменорея» и наиболее часто встречается у молодых девушек. Боли могут вызываться как ранее перенесенными гинекологическими заболеваниями, так и нуждающимися в диагностировании в настоящий момент.

 

Достаточно часто болезненные менструации вызываются повышенным количеством гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Наилучшую консультацию в этой ситуации сможет оказать гинеколог-эндокринолог, который сопоставит гормональное состояние женщины и здоровье ее внутренних органов. Данное заболевание достаточно серьезно, так как может повлечь за собой дальнейшее бесплодие, поэтому нельзя ограничиваться простым приемом обезболивающих препаратов.

 

Обязательно необходимо пройти полное медицинское обследование и последующий курс лечения, рекомендованный специалистом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector