Средства огнезащиты для современного общества.

Средства огнезащитыНа дворе 21 век— век технологий и революционных решений привычных нам проблем. Однако, несмотря на все это, пожары остаются такой же серьезной угрозой для всех нас, что нельзя не думать об этом. Современным обществом разработано немало средств огнезащиты, но все равно, пожары случаются, и гораздо чаще, чем могли бы. Происходит это зачастую потому, что люди игнорируют опасность и экономят на проведение всех необходимых мероприятий по огнезащите зданий и построек.

А ведь провести соотвествующие работы совсем не тоже самое, что пережить сам пожар. Средства огнезащиты разработаны для всех типов зданий и всех частей построек.

В зданиях из железа и бетона, огнезащита металлоконструкций включает в себя использование всевозможных теплоизоляционных штукатурок, которые состоят из гипса или цемента, а также перлитового песка и вермикулита. Широко используется и жидкое стекло.

 

Применяются огнезащитные покрытия из асбеста, гарнулированного минволокна, цемента и многих других материалов. Специальные вспучивающиеся краски, при нагревании их до температуры в 170 градусов, образовывают пористый теплоизолирующий слой, толщиной всего в несколько сантиметров, что позволяет использовать такой огнезащитный материал практически повсеместно.

Древесина традиционно считается сгораемым материалом, предел распространения огня по деревянным конструкциям и определяет её пожароопастность. Поэтому главная задача, которую преследует огнезащита древесины, состоит в её переводе в группу трудносгораемых материалов. В зависимости от того, какова область назначения и применения средств, используемых для огнезащиты древесины, их можно разделить на следующие виды:

— Лаки. Они образуют тонкую прозрачную пленку, которая позволяет сохранить уникальную текстуру древесины, обладает декоративными свойствами, а также защищает от возгорания

— Эмали и краски. Образуют на поверхности непрозрачные слои и препятствуют не только возгоранию, а и распространению огня по всем конструкциям.

-Покрытия и обмазки. Эти составы имеют пастообразную констинстенцию, которая защищает от возгорания, но не обладает декоративными свойствами.

-Пропитки. Это растворы солей-антипиренов, которые наносятся на древесину и тем самым снижают ей пожароопасность.

Одна из сложнейших задач в противопожарной защите является огнезащита воздуховодов. Эта задача осуществляется различными способами.

Обмазки не требуют специального оборудования, но сама технология трудоемка, да и нагрузка на крепления воздуховодов существенно увеличивается.


Обработка огнеупорными составами — самый технологичный и экономичный способ огнезащиты воздуховодов, однако в этом случае требуется особое оборудование, а его стоимость достаточно высока.


Наиболее подходящим вариантом огнезащиты воздуховодов является комбинированный метод. При таком методе наносится специальный клеящий состав, к которому приклеивается базальтовое фолигированное полотно.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector