Как защитить дом от пожара

пожарЧтобы защитить дом от пожара, достаточно соблюдать простейшие меры безопасности. Их можно подразделить на две подгруппы.


Первая касается поведения в быту. Это всем известные нормы пожарной безопасности при обращении с огнем. Аккуратное использование газовых конфорок, печного отопления и каминов, проще говоря, всех открытых источников огня. Сюда же можно отнести обращение с сигаретными окурками (их тщательное тушение и хранение в специально приспособленном месте), воспитание детей в форме категорического запрета на игры со спичками и прочими возгорающимися веществами.


Вторая подгруппа касается технического оснащения квартиры, а именно поддержание электропроводки в исправном состоянии и подключение различных электроприборов к соответствующим источникам тока. Например, мало кто знает, что розетка для стиральной машины обязательно должна быть заземлена. Кроме того, сами бытовые приборы тоже должны быть в исправном состоянии.


Также важную роль в предупреждении пожаров играет огнезащита, проводимая на стадии проектировки и строительства собственных коттеджей.


Огнезащита металлоконструкций предполагает нанесение на сам металл специального покрытия, позволяющего успешно противостоять высоким температурам, под воздействием которых изначальные свойства металла изменяются. Существуют как классические способы огнезащиты в виде штукатурки или бетонирования, так и современные в виде нового поколения красок или же покрытия с использованием минеральных волокон.


Огнезащита воздуховодов более сложна, так как из-за особенностей конструкции здания достаточно проблематично подвергнуть обработке все участки. Осуществляется также с применением нескольких типов материалов.


Огнезащита древесины зависит от типа самой древесины, которая подразделяется на трудносгораемую и трудновоспламеняемую. От этого и зависит используемый состав, которым пропитывается дерево. Кроме противопожарных функций такая обработка позволяет уберечь древесину от плесени и иных поражений.


Соблюдение всех вышеуказанных мер предосторожности позволяет сделать свое жилье максимально безопасным.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector