Как правильно ухаживать за глазами ребенка?

К врачу за помощью мы обращаемся, когда ребенок заболел, а вот каждодневную помощь оказывает все же мама. Она должна видеть и глаза, и уши, и зубы ребенка, осматривать кожу, замечать малейшее отклонение от нормы. Что ж, «взялся за гуж…»

Здоровые глаза. Обычно матерей в первую очередь беспокоит, хорош ли их малыш, красивы ли глаза — цвет, Понятны их чувства, только красивые глаза первым взглядом. Придать им такой вид — ваша забота: уход, полноценное питание, освещенность детского уголка (комнаты), режим.

 

Здоровый блеск глаз обеспечивают витамины А и В. Стакан морковного, абрикосового или черничного сока — неплохое подкрепление для вашего малыша.

 

Вам необходимо знать, что состояние печени отражается на здоровье глаз ребенка. Не утомляйте печень излишками сладостей и жиров — эти компоненты должны строго контролироваться.

Для младенца увидеть дневной свет — процесс довольно болезненный, ведь в своем уютном «заточении» он не знал света. Глаза его еще не закалены, поэтому в период новорожденности окружайте малыша спокойными мягкими тонами: бледно-розовый, нежно-желтый бледно-зеленый (красный, оранжевый, ярко-желтый — исключить). Даже когда малыш немного подрастет, его не должны окружать «раздражающие» цвета и оттенки.


Детская комната
не должна быть очень солнечной. Если это так, «пригасите» его свет легкой шторой. Правильно продумать необходимо и электрическое освещение. И в младенчестве, и в раннем детском возрасте ребенку вреден яркий свет, поэтому вокруг него нужно создать обстановку, ослабляющую напряжение глаз и щадящую нервную систему.

Стол, за которым ребенок будет рисовать, лепить, рассматривать картинки, должен стоять у окна.

Никогда не пользуйтесь неоновым светом — его пульсирующий ритм не соответствует ритму глаза, а различие ритмов вызывает усталость глаз. Правильнее всего — не разрешать маленькому ребенку рисовать или рассматривать картинки при электрическом освещении. Стройте его режим так, чтобы хватало на все его занятия дневного света.

Ограничьте просмотр телепередач — только мультики или какая-нибудь сказка. Не ищите себе покоя, усадив малыша к телевизору (расстояние до экрана 2—3 м).

Уход за глазами. Глаза у ребенка красные, слезятся; веки раздражены. Причиной может быть аллергия или инфекция. Обратитесь к врачу. Без врача капли не «назначайте». Регулярно промывайте глаза физиологическим раствором, защитите глаза малыша от солнца темными очками.

Элементарное несоблюдение гигиены может привести к блефариту (достаточно грязными руками потереть глаза). Глаза протирать отваром цветов бузины (20 г на 0,5 л кипящей воды — проварить на слабом огне 10 минут). В рацион питания нужно включить сырые овощи и крупяные изделия.

уход за глазами ребенкаКак предупредить близорукость? Прежде всего, сбалансировать питание, включив животные белки. Приучите, чтобы ребенок правильно сидел за столом, когда рисует или смотрит картинки. Воспользуйтесь консультацией специалиста и вовремя начните лечение.

Не беспокойтесь, если у ребенка в младенчестве глаз косит, когда он смотрит, например, на игрушку. Это всего лишь моторная нестабильность глаза. Если же после года ребенок будет «косить», без промедления отправляйтесь к окулисту. Косоглазие нередко сопровождается дальнозоркостью или близорукостью. Корригирующие очки и специальная гимнастика дают обычно хорошие результаты.

Пониженное зрение — порок часто наследственный. Заметить заболевание можно довольно рано. Необходима консультация специалиста и грамотное лечение по восстановлению зрения, включая специальную гимнастику.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector