Мифы о грудном молочке. Мифы с 1 по 4

ребенок 6 месяцевОткуда они берутся? И как неопытной маме отличить правду от вымысла?

У молодой мамы очень часто возникает вопрос: у кого узнать и как правильно наладить этот, на первый взгляд, непростой процесс грудного вскармливания? Как правило, она обращается к старшим подругам, к родственницам, или к своей маме. Но далеко не вся полученная информация может быть полезной и верной. Порой знания о грудном вскармливании у старшего поколения женщин, которые вырастили своих детей искусственниками, весьма поверхностны. Отсюда на свет появляются «мифы»…

Миф № 1

Чтобы животик крохи успевал отдыхать, в первый месяц ребенка нужно кормить раз в 2-3 часа. Такой большой перерыв между кормлениями совсем не обязателен, а в некоторых случаях — даже вреден, так как может привести к снижению лактации. Не бойтесь перегрузить желудочек малыша — грудное молоко не оказывает большой нагрузки на пищеварительную систему ребенка, так как достаточно легко усваивается.

Миф № 2

Частые срыгивания грудного молока свидетельствуют о том, что малыш его плохо усваивает, поэтому ребенка следует перевести на смесь. Отказ от грудного молока и переход на искусственную смесь проблему срыгивания не решает. Перво-наперво нужно разобраться, почему малыш часто срыгивает. А происходить это может по нескольким причинам.

 

Во-первых, частые срыгивания могут продолжаться до первых 6 месяцев жизни малыша по причине незрелой нервной системы и неслаженной работы сфинктера желудка крохи. Во-вторых, это происходит при неправильном прикладывании к груди, когда малыш во время еды заглатывает много воздуха. Но как бы там ни было, чтобы исключить причину неврологических срыгиваний, проконсультируйтесь с педиатром и неврологом.

Миф № 3

Если грудничок в первый месяц ходит по-большому после каждого кормления — это не нормально, лучше перейти на смесь, В первый месяц лактация у мамы только налаживается, и состав ее молока каждый день меняется, превращаясь из молозива в зрелое молочко. Молозиво оказывает слабительное действие на кишечник ребенка, именно поэтому детки пачкают пеленки почти при каждом прикладывании к груди, что является нормой. Уже в начале второго месяца жизни малыш перестанет так «частить».

Миф № 4

Не стоит давать ребенку подолгу сосать грудь. Малыш наедается за 15-20 минут, а дальше — баловство.

Кроха прикладывается к груди не только за тем, чтобы поесть, но еще и с целью пообщаться с мамой, успокоиться, а также реализовать свою природой заложенную потребность в сосаниии. Если ребенку давать для успокоения пустышку, это может привести к неприятным последствиям в будущем: привычке неправильно прикладываться к груди, снижению лактации.

А если кормить кроху без ограничений по времени, то и сцеживать остатки молока будет незачем — ребенок высосет все сам.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector