Изучаем с малышом времена года. Часть первая

времена годаУра, пришла весна! Наблюдая за изменениями в природе, карапуз становится все более смышленым. Сделай его исследования увлекательными и незабываемыми.

 

Кроха в возрасте двух-трех лет уже способен понять, что такое времена года и чем они отличаются друг от друга. Он знает, что летом жарко и ярко светит солнышко, осенью дует холодный ветер и часто моросит дождь, зимой идет снег, а весной все вокруг просыпается. Но пока познания малыша были преимущественно теоретическими: ты показывала ему картинки, изображающие времена года, читала стихи и интересные книжки. Ребенок подрос, и пришло время убедиться: все на самом деле так, как рассказывала мама! Возьми карапуза на прогулку и приоткрой ему дверь в удивительный мир, где все стремительно меняется, но подчинено определенным законам.

Объясни крохе, что весной природа пробуждается от зимнего сна благодаря солнышку. Вначале оно еще не такое яркое и горячее, как летом, но все чаще и дольше улыбается вам с крохой. День становится длиннее, а ночь — короче. Посмотрите на небо: оно теперь чистое, а облака — легкие и пушистые.

• Найдите с малышом на улице клумбу, на одну часть которой теплые лучи попадают, а на другую — нет. Сравните, где быстрее тает снег. Воздух становится теплее. Снег превращается в воду, и она собирается в ручейки и лужи. На речках начинается половодье: в них стекает талая вода, и они выходят из берегов.

• Отправьтесь с малюткой к ближайшему водоему и посмотрите, прибавилось ли воды. Поясни крохе: чем больше снега выпало зимой, тем больше водички будет в реке.

• Расскажи крохе, что птички возвращаются из теплых краев, куда они улетали осенью. Но не все сразу. Сначала прилетают те, которые могут доставать червячков из земли (скворцы и дрозды). Со временем появятся насекомые, а значит, вернутся пернатые, охотящиеся на мушек и букашек в воздухе (ласточки и стрижи).

• Вы устраивали зимой кормушки, и малыш знает, как выглядят воробушек, голубь, синичка. Продолжайте брать с собой на прогулку корм, и за крошками к малютке подлетит грач, скворец или сойка.

 

Так же можете зайти с магазин и посмотреть наглядные пособия для изучения времен года дома. Сейчас продажа детских товаров стала очень популярной, поэтому Вы сможете найти не только картинки или книжки, но и кубики, раскраски и многое другое, что поможет вашему ребенку в изучении всего, что касается изменению природы и животных в различные времена года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector