Если у ребенка косоглазие…

у ребенка косоглазиеВ 3-4 годика у некоторых малышей может появиться сходящееся косоглазие (параллельно с дальнозоркостью). А вот расходящееся косоглазие развивается, как правило, в школьном возрасте и обусловлено нежеланием ребенка носить очки при близорукости. Косить может один глаз или оба. Комплексное лечение помогает избавиться от недуга.

Вы хотите, чтобы зрение у вашего малыша всегда было хорошим? Начните с профилактики. Прежде всего, не допускайте, чтобы карапуз подолгу просиживал перед голубым экраном, а также смотрел телевизор в темной комнате. И конечно, грамотно составьте рацион крохи. Очень полезна для глаз черника. В ее состав входит биологически активное вещество, обостряющее зрение, особенно в темное время суток. Кроме питания уделите внимание активности малыша. Подвижные игры (бадминтон, настольный и большой теннис) помогают глазкам лучше работать, так как рассчитаны на фокусировку на близкие и отдаленные предметы. Обязательно следите за осанкой ребенка. Если он сидит, сгорбившись, нарушается кровоснабжение головного мозга, что, как правило, ухудшает зрение. Помните: предотвратить проблему легче, нежели решить.

Очки: подбираем и привыкаем

Остроту зрения у ребенка проверяет врач-офтальмолог. Первый осмотр у этого специалиста должен состояться, когда крохе исполнится 1 месяц. Следующий визит — в 5-6 месяцев. Затем посещайте доктора раз в год. Он обнаружил какую-то проблему и прописал очки? Мы подскажем, на что обратить внимание при их выборе и как сделать, чтобы малютка носил «вторые глазки» с удовольствием.

Оптимальные параметры линз определяет врач. Поинтересуйтесь, какие именно (пластиковые или стеклянные) предпочтительнее. Многие специалисты уверены, что крохам, во избежание возможных травм и порезов, лучше подбирать пластиковые.
Перед тем как заказать линзы, поиграйте с малышом в доктора и пропишите нескольким куклам очки. Сделайте их из простой бумаги. Обратите внимание карапуза на то, что они очень идут его маленьким друзьям. А теперь, заручившись такой поддержкой, можно отправляться в специализированный магазин.
Предложите ребенку самому выбрать цвет и форму оправы, ведь очень важно, чтобы обновка ему понравилась. Проследите, чтоб очки хорошо сидели: для этого мостик оправы должен плотно прилегать к переносице, а заушники — к ушной раковине (не к голове!). Правильно подобранная длина заушников обеспечит малютке комфорт
Приучите кроху надевать очки сразу после пробуждения — и зрение восстановится быстрее!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector