Детское зрение. Близорукость и дальнозоркость

Глаза… Их жмурят от удовольствия, ими стреляют и подмигивают. Но все это потом. Сначала с их помощью знакомятся с миром. Здорово, если ребенок видит его хорошо
Специалисты считают, что родители должны уделять пристальное внимание зрению малыша, особенно в первые годы его жизни. Ведь, как известно, вылечить заболевание на начальной стадии намного проще. Вы можете и не догадываться о каких-либо проблемах с глазками крохи, однако позже, когда он пойдет в школу, недуги все равно дадут о себе знать. Но справиться с ними будет уже гораздо сложнее.

 

Важные акценты

 

На остроту зрения ребенка влияют несколько факторов, и в первую очередь — наследственность. Если у большинства близких родственников карапуза хорошее зрение, то и он, скорее всего, унаследует этот замечательный дар. Глаз малютки формируется па протяжении всех девяти месяцев беременности. Поэтому крайне важно, чтобы будущая мама полноценно питалась, отдыхала и не подвергалась стрессам. Кроха появился на свет в срок и без осложнений? Это залог того, что он будет видеть хорошо. А вот недоношенному карапузу врач-офтальмолог должен будет уделить особое внимание. Для здоровья глазок огромное значение имеют правильное питание и образ жизни ребенка. Опыт
показывает, что у крепыша и непоседы намного больше шансов иметь стопроцентное зрение.

Чаще всего у деток встречаются следующие недуги глаз.

Детское зрение.Миопия (близорукость):

 

Ребенок плохо видит предмет вдали, прищуривается? Это первые признаки недуга. Недоношенные малыши и дети близоруких родителей особенно склонны к развитию миопии. До 18 лет близорукость можно корректировать лишь с помощью очков или линз. Необходимы также специальная гимнастика для глаз и витаминотерапия.


Гиперметрия (дальнозоркость):

 

Для детей младшего возраста то, что они хорошо видят предметы на дальнем расстоянии и не очень четко — вблизи, является нормой. Со временем зрение должно нормализоваться. Если же этого не происходит, то возникает опасность развития сходящегося косоглазия.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector