Кушаем с пользой и без капризов

ребенокТипичная ошибка родителей неедяк — добавлять в блюда много сахара. Им кажется, что сладкую кашку ребенок съест охотнее, а творожок и йогурт просто не могут быть другими. Но это не так. О сладостях неедяка вообще должен забыть. Они калорийны, быстро утоляют голод. Съев шоколадный батончик или мороженое, малыш, скорее всего, откажется от обеда. Поэтому баловать кроху лакомствами старайтесь не чаще 1-2 раз в неделю и лишь после еды. Сахар содержится не только в кондитерских изделиях, но и в соках, йогурте, сырках промышленного производства. А значит, предлагать их можно лишь в качестве десерта или полдника.

Если же ребенок хочет чего-то сладенького, то лучше дать ему фрукты (либо сухофрукты), йогурт (без добавок) или домашнюю выпечку. Кстати, у детей часто бывают странные вкусовые предпочтения. Карапуз может категорически отказываться от бутерброда с сыром, пока его не намажут медом. А может макать колбасу в джем. Не удивляйся. Позволь ему это.

Долой капризы

Другая распространенная ошибка — разрешать крохе есть не то, что полезно, а то, что он хочет. Картофель фри, гамбургер, чипсы, кола… Блюда фаст-фуда калорийны, но в них много вредных химических соединений. Да и калория калории рознь, ведь малышу кроме прочего нужны еще витамины и микроэлементы. Действительно голодный человек ест то, что дают, и не перебирает. Выходит, проблема в воспитании, а не в аппетите.

Только спокойствие? Ребенок прекрасно чувствует настроение мамы и папы. Когда у него нет аппетита, вы раздражаетесь и напряжение передается крохе. Он не может проглотить ни кусочка. Если сейчас на него накричать, он расплачется. И тогда уж точно ничего не съест. Не ограничивайте ваше общение за столом лишь проблемами питания. Не волнуйтесь, улыбнитесь малютке, отвлеките его. К сожалению, нет одного беспроигрышного метода исправить неедяку. Но вы можете многое сделать для того, чтобы ваш карапуз полюбил еду.

Врачи утверждают, что нельзя принуждать ребенка к еде. И причин тому, как минимум две.

Если нет аппетита, малыш плохо пережевывает пищу, пропуская при этом очень важный этап пищеварения. Ведь ферменты, содержащиеся в слюне, запускают процессы расщепления питательных веществ. Коль этого не происходит, еда попадает в желудок неподготовленной.

Не получив от головного мозга сигнал к приему пищи, желудочно-кишечный тракт остается в пассивном состоянии: ферменты не вырабатываются в достаточном количестве. Вследствие этого еда проходит «транзитом», а содержащиеся в ней вещества не только не приносят пользу, но и вредят маленькому организму.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector