Как разнообразить меню ребенка? Легко!

Даже самое вкусное блюдо, если его готовить изо дня в день, в конце концов, приедается. Учитывай это, составляя рацион крохи. На завтрак хороши не только каши. Прекрасный источник энергии, которой хватит на весь день, — хлопья из злаков либо мюсли с молоком. Альтернативу им составит нежный омлет. На второй  предложи что-то легкое: кисло-сладкое яблоко, печенье с соком, горсть сезонных ягод.

 

Отличный вариант — канапе с овощами (помидор, огурец, салат) или йогурт. Этого достаточно, чтобы утолить голод. Овощной суп на обед не наскучит, если каждый раз немного экспериментировать с его составляющими. Сегодня в нем нарезанная цветочками морковка, завтра — ярко-зеленый горошек и кубики оранжевой тыквы, послезавтра — кабачки… Зачастую дети насыщаются одним только первым блюдом.

 

Если в вашем случае все именно так, не убивайтесь у плиты, готовя полноценный обед, и не пытайтесь затолкать его в малыша. Просто сделайте более питательными полдник и ужин: сырники, бутерброд с творожной пастой, домашняя выпечка. Составляя меню, помните о том, что одни овощи и фрукты возбуждают аппетит, другие — утоляют голод. Яблоко, грейпфрут, помидор имеют кисловатый вкус, а потому перед обедом окажутся как нельзя кстати. Напротив, банан или морковное пюре подарят чувство сытости.

меню ребенкаГотовить может каждый. Кухня — едва ли не самое интересное для крохи помещение в квартире. Здесь масса полочек и ящичков с множеством всевозможных баночек, коробочек, кастрюлек и разных блестящих штуковин. Везде нужно заглянуть, содержимое всех емкостей испробовать на зуб, да и вообще разобраться, что к чему. Даже груднички, находясь в слинге, с любопытством наблюдают, как мама готовит: достает, режет, насыпает, размешивает. А запахи-то, какие разносятся при этом по квартире!

 

В начале второго года жизни малыши уже проявляют желание «помогать». И тогда приходят в движение кастрюли, крышки, ложки (оказывается, они издают потрясающие звуки). По столу рассыпаются соль, сахар, мука — их так приятно набирать в ладошку и играть в «Сею-вею». К сожалению, родители обычно стараются держать кроху подальше от кухни: устроит беспорядок, разобьет чашку, обожжется. Попробуйте не запрещать все малышу, а приобщать его к процессу приготовления пищи. Он с энтузиазмом примется помогать!

 

Двухлетке по силам положить нарезанные овощи в салат, посыпать сахаром творог, вырезать формочками печенье из теста. Дошкольник управится и с лепкой вареников, и с составлением бутербродов, и с оформлением торта тертым шоколадом и драже. Ну и как же потом не попробовать то, что приготовил собственными руками!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector