Малыш кушает с удовольствием

babyЧтобы убедиться, что малыш действительно неедяка и его плохой аппетит не плод воображения мамы и папы, проведите простое исследование. В течение одного дня записывайте абсолютно все, что съедает ваш ребенок, а потом проанализируйте список. Если утром кроха выпил какао с бутербродом с сыром, потом вытянул из вазочки несколько печеньиц, перекусил бананом, выпросил к соку пирожное, а на прогулке потребовал (и получил) мороженое, то неудивительно, что он отказывается от обеда. Вы бы тоже отказались.

 

Вы считаете, что ваш карапуз вообще ничего не любит? Быть такого не может! У малютки обязательно есть продукт-фаворит, другое дело, что он далеко не всегда полезный. Но это в любом случае поправимо. Кроха признает только сухарики? Приготовьте хрустящие мини-тосты и намажьте их тонким слоем сливочного масла либо яблочного джема. Жизни не представляет без макарон? «Спрячьте» в них ложку рассыпчатого творога, или немного тертого сыра, или крошеный желток.

 

Только не заставляйте малыша кушать. Пусть еда ассоциируется у него лишь с положительными эмоциями. Стиль питания любого человека во многом зависит от того, какие процессы — возбуждения или торможения — доминируют в коре его головного мозга. Холерики и сангвиники настолько подвижны, что за ними иногда не поспевает их пищеварительная система, поэтому еда плохо усваивается. Таких малышей нельзя усаживать к столу, если они только что носились по дому.

 

Не предлагайте большие порции: непоседе нужно есть часто и понемногу. А вот флегматику и меланхолику, напротив, необходимо поиграть в активные игры, прежде чем отправиться за стол. Это активизирует все процессы в организме. Для медлительного крохи особенно важны спокойствие и понимание, так что не подгоняйте его и не подкармливайте с ложки.

Не буду, есть один. Может, родителям и легче сначала покормить ребенка, а потом спокойно поесть самим, но это ошибка! Когда рацион крохи начинает «взрослеть», то есть приблизительно после года, сажайте карапуза за общий стол. Разумеется, блюда, которые едят мама и папа, должны быть полезными, ведь малыш непременно потянется попробовать содержимое их тарелки. Дети обожают подражать взрослым. А значит, один из действенных способов вызвать у крохи аппетит — кушать вместе с ним.

 

Поставьте тарелочки себе и ему, разложите столовые приборы. Если малютка еще недостаточно ловко управляется с ложкой, помогите. Но не забирайте прибор у него, а возьмите другой. Хотя, наверное, гораздо интереснее ребенку есть руками. Позвольте ему это! Так забавно оставить отпечаток ладошки на картофельном пюре, отломать кусочек котлетки, выловить пальчиками из салата сначала помидор, а потом огурчик. Пусть малыш познает еду не только на вкус, но и на ощупь.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector