Корпорация монстров или детские страхи

детские страхиГодовалый ребенок все больше нуждается в общении. У него начинает интенсивно развиваться речь, совершенствуются двигательные умения. Многие вещи и явления стали знакомыми и привычными. Казалось бы, должны исчезнуть все тревоги и беспокойства, ведь малышу сейчас можно объяснить, что для этого нет причин. Но происходит наоборот. Чем ближе кроха знакомится с миром, тем больше страхов появляется. И малютку непросто убедить в том, что они несерьезны.

Так рычит чудовище? По данным исследований, у детишек второго года жизни чаще всего, как и раньше, встречается страх неожиданных звуков. Особенно если они слишком громкие и неприятные. Играя в своей комнате и услышав рев пролетающего самолета, карапуз может очень испугаться. С таким звуком он еще не знаком, не видит источника грохота. И начинает кричать. В этом случае маме нужно поспешить к сыну или дочке и доступно объяснить: «Успокойся. Это летит самолет. Он так разговаривает». Не стыди и не высмеивай малыша! Ему требуется твоя искренняя поддержка, чтобы почувствовать себя в безопасности. Впрочем, испуг вряд ли исчезнет в одночасье. Если ситуация повторится, кроха скорее всего кричать уже не станет, однако прервет игру и застынет неподвижно. Видно, что боится… К 2-3 годам количество слуховых страхов уменьшается. Испугать может что угодно: сигнал автомобиля, раскат грома, царапанье ветки о стекло, урчание воды в кране. Отнесись к переживаниям малютки с пониманием. Ведь ты и сама вздрагиваешь, если от сквозняка неожиданно захлопывается окно.

Глаза б мои не видели… Помимо слуховых страхов у детей в возрасте от 2 до 5 лет часто встречаются визуальные. Крохе пока трудно отделить реальный мир от выдуманного. Яркие образы из его воображения живут собственной жизнью, а потому могут представлять опасность. Обычно малыши боятся больших предметов, особенно если они неожиданно начинают двигаться. Ребенок не понимает, отчего это происходит, и пугается. Увидев на дереве за окном ворону с расправленными крыльями, карапуз в страхе прижимается к маме. Птица большая, черная и как-то слишком уж подозрительно смотрит на малютку! Конечно, мама объяснит, что ворону бояться не нужно. Но крохе все равно страшно: «Она не плохая… Просто сидит на ветке, крыльями машет… И меня ищет!!!»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector