Детские страхи. Боязнь воды и животных

Боязнь водыУберите воду! Новорожденным теплая водичка напоминает жизнь в мамином животике — блаженное состояние невесомости. Откуда же у полугодовалого крохи появляется страх перед купанием? Все просто. Огромное значение имеет реакция мамы, когда вода случайно попадает крохотуле в носик или глазки. Если мама остается спокойной и улыбающейся, то малыш воспринимает это как веселую игру и продолжает с наслаждением плескаться. Если же мама вскрикивает и начинает суетиться, то ребенку передается ее тревога, и он думает: «Внимание! Опасность! Происходит что-то плохое, раз мама так нервничает!» Преодолеть страх перед водой ох как сложно! Многие родители оказываются перед дилеммой: купать кроху или не мучить его? Конечно, можно оставить ребенка в покое, но тогда наверняка возникнут проблемы со здоровьем.

Впрочем, даже если малютка обожает водные процедуры, не думайте, что его ничего не испугает в ванной. Двухлетка, увидев, как мама спускает воду после купания, может сильно разволноваться и даже закричать. Ты недоумеваешь: что произошло? Ну как же! Вода начала выливаться, слышны страшные звуки значит, под ванной прячется чудовище, которое может схватить кроху и затащить внутрь! Ребенок еще не способен понять, что он не пройдет через слив. Понадобится время, чтоб он научился сопоставлять размеры. Двух-трехлетних малышей нередко сопровождает еще один страх, связанный с водой, — боязнь больших водоемов. Вы приехали на море. Все детки весело плавают и резвятся в волнах. А твой карапуз, которого в прошлом году нельзя было вытащить на берег, теперь убегает, едва завидев воду? Не переживай! Это свидетельство того, что ребенок развивается правильно. Малютка уже осознает, какое огромное море, и понимает, что оно может быть опасным. Вот и не удивительно, что он боится волн и не спешит купаться.

Ой, укусит. Котенок или щенок воспринимается ребенком как живая игрушка. Поэтому он без опасений тянет зверька за хвост или сует ему в глаз пальчик. Не допускай подобного: неизвестно, как животное отреагирует.

Если же на малыша залаяла собака, и он испугался, пожалей кроху, успокой и постарайся объяснить: лай бывает проявлением не только злости, но и симпатии. Вдруг этот пес хочет всего лишь поиграть с малюткой? Но предостереги, что без разрешения взрослых подходить к собакам нельзя. Мало ли что. Когда детки делают свои первые шаги на улице, они без отвращения берут в руки дождевых червей, устраивают соревнования улиток, ловят ручкой паука, который соткал красивую сеть. Страх перед мелкой живностью появляется позже и чаще всего обусловлен поведением родителей. Видя, как брезгливо мама с папой реагируют на жука, гусеницу, мышку, малыши начинают поступать так же.

Я туда не пойду! Грудничок очень боялся расставаний с мамой: вдруг она не вернется? Нечто подобное испытывает трех-четырехлетка, которому предстоит идти в садик, Тем более если до этого он мало контактировал с ровесниками. В саду все для него ново, а потому вызывает беспокойство. И главное, мамы рядом не будет. Не поддерживай у малютки чувство тревоги фразами типа: «Вот подожди, там тебя научат, есть!», «Там ты будешь вежливым!» Наоборот, расскажи, сколько новых друзей его там ждет, сколько интересного он узнает. Создай позитивный настрой, чтобы страхам не нашлось места.

Нельзя пугать! Это приведет к негативным последствиям

Тебе случалось в минуту бессилия сказать крохе, что придет милиционер и заберет его? Или охранник накажет шалунишку? Не делай этого больше!

 

Малыш не понимает, что твои слова — не реальная угроза, а всего лишь признак раздражения. И… безоговорочно верит тебе! 

Карапуз начинает негативно думать о себе: «Наверное, я настолько плохой, что мама не любит меня, и поэтому может кому-то отдать!» 

Малютка теряет уверенность в своих силах. А вместе с нею — чувство безопасности.

В будущем ребенок будет бояться милиционера или охранника. И не сможет обратиться к ним, даже если ему понадобится помощь!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector