Грудное молоко будет вкуснее, если… Часть первая

Грудное молокоТы и малыш еще тесно связаны: не меняй пока привычного режима питания. Все, что ты съедаешь, влияет на молоко.

Наконец-то вы с новорожденным вернулись домой из роддома. Сейчас твоя главная задача — наладить кормление грудью и позаботиться о том, чтобы молока было достаточно. Ты ведь хочешь видеть своего малыша сытым, довольным и здоровым? Первые три недели после рождения младенец приспосабливается к изменившимся условиям существования.

 

Грудное молоко обеспечивает крохотный организм всеми необходимыми веществами, помогает ему окрепнуть. Кормящая мама должна есть 5-6 раз вдень. Особое внимание удели напиткам. Если грудного молока много, тебе не придется корректировать свой питьевой режим. Чувствуешь, что его недостает? Пей больше жидкости. Примерно за 30 минут до кормления налей себе стакан чая, компота из сухофруктов или отвара шиповника.

Напитки обязательно должны быть теплыми. Чтобы ночью не идти на кухню кипятить чайник, используй термос. Покупай специальные фиточаи для повышения лактации или готовь их сама. Довольно эффективен, например, такой отвар: возьми равные части семян фенхеля, мяты и укропа. Завари 1 столовую ложку смеси 4 стаканом кипятка, дай настояться, отцеди и пей теплым по половине стакана за полчаса до кормления. Кто-то из родственников страдает аллергией на определенные продукты? В первое время полностью исключи их из своего меню. Чуть позже можно попробовать и еду, которая вызывает сомнения. Однако делай это с осторожностью.

Ешь обязательно: Самочувствие младенца, находящегося на грудном вскармливании, во многом зависит от того, что съедаешь и выпиваешь ты. Составь свое меню так, чтобы потом у маленького не возникли проблемы с животиком, не проявилась аллергия. Кисломолочные продукты, крупы, хлеб (но не белый, а грубого помола, ржаной или с отрубями) непременно должны быть включены в твой ежедневный рацион. Мясо выбирай нежирных сортов. Это, прежде всего говядина, телятина, домашняя курятина (особенно грудинка).

 

Тушки бройлеров могут содержать нежелательные добавки, поэтому лучше обойтись без них.

 

Рыба подходит только морская белая — хек, минтай, морской окунь. Откажись от других морепродуктов: они слишком необычны для младенцев и нередко вызывают аллергию. Фрукты вводи в меню, начиная с печеных яблок. Спустя несколько дней съешь ломтик свежего и проследи за тем, как его воспримет малыш. Позже попробуй бананы. Замороженные овощи и ягоды — дополнительный источник витаминов. Это могут быть домашние заготовки или покупные смеси. Но последние выбирай внимательно: наборы, особенно импортные, не должны содержать ингредиентов, которые способны вызвать у малютки расстройство желудка или другие нежелательные последствия. Соки усиливают лактацию. Для первого раза подойдет яблочный фрэш. А вот мульти-витаминные отложи на потом: если у крохи появятся аллергические высыпания, ты не сможешь определить, какие именно компоненты вызвали такую реакцию. Свежую зелень, добавляй, в готовые блюда.

Можно, только осторожно: Если малютка чувствует себя хорошо, маме разрешается понемногу пробовать все. На коже ребеночка появились высыпания, он мучается от коликов?

 

Срочно пересмотри свое меню. Орехи вводи в рацион постепенно. Более привычны для нас грецкие (не более 3 штук в день) А вот арахис считается самым аллергенным.

Красная рыба (семга, горбуша, лосось), а также рыба других высокобелковых сортов нежелательна во время грудного вскармливания.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector