Не перепутай бронхит с простудой

У малыша поднялась температура, начался насморк и кашель? Приступай к лечению и следи за симптомами. Так ты оградишь кроху от осложнений и поможешь ему быстро выздороветь.

 

С наступлением холодов родителям нужно быть особенно внимательными: следить, чтобы на прогулке ребенок не снял шапочку или не бегал расстегнутым. Стоит также остерегаться ветреной погоды, уличных сквозняков. Когда дует в лицо, детки интуитивно начинают дышать ртом и горлышко охлаждается. К тому же при низкой температуре активно размножаются вирусы и бактерии, и подхватить инфекцию довольно легко. Ведь иммунитет крохи только формируется, а органы дыхания еще недостаточно крепкие. Тебе не всегда удается уберечь малютку от болезней. Но ты в силах помочь ему!

Правильное лечение.

То, что кроха заболел, видно сразу. У него течет из носика, горит лобик. Ребенок отказывается от еды, соглашается только пить. Уложи его в кроватку и сразу же вызывай доктора, даже если ты уверена, что это обычная простуда. Ее симптомы очень схожи с бронхитом, и консультация специалиста поможет не только вовремя распознать болезнь, но и остановить ее. Дело в том, что оба заболевания вызываются одними и теми же вирусами и микробами. Попадая на слизистую носа, они приводят к простуде. Эта же слизистая ведет к бронхам. Чтобы инфекция не попала из верхних дыхательных путей в нижние, важно немедленно остановить.

На начальной стадии победить болезнь помогут теплое питье и капельки для носа. Они позволят снять отек и стимулировать защитные силы детского организма.

Для этой же цели хорошо добавлять в напитки лимон и мед (если у маленького нет на них аллергии). Очень эффективны отвары шиповника, ромашки, зверобоя. Твой кроха на грудном вскармливании? В период болезни он будет часто просить грудь. Не отказывай ему. Твое молочко действует и как укрепляющее, и как защитное средство. Перед кормлением необходимо прочистить носик, иначе насморк будет мешать сосанию. При температуре не спеши давать ребенку жаропонижающее. Если же она поднялась выше 38,5 °С, введи свечу парацетамола или дай малышу сироп.

Первое, что должно тебя насторожить, — частый и сухой кашель среди ночи. Он мешает малютке спать, а от чая с малиной или теплого молока легче не становится. Карапуз капризничает: тебе едва удается уложить его. Но как только он засыпает, приступы кашля возобновляются. Это проявление защитной реакции организма, пытающегося очистить бронхи от слизи или препятствовать проникновению микробов. Часто причиной такого кашля становятся выделения, стекающие по задней стенке носоглотки. В горизонтальном положении они быстро накапливаются, и малыш откашливает их. В таком случае нужно не только закапывать носик, но и промывать его отварами трав или соляным раствором. Если же инфекция проникла в бронхи, понадобится более сложная терапия: препараты от кашля, ингаляции, обильное питье, растирания, компрессы, массажи и гимнастика. В некоторых случаях доктора прописывают антибактериальную терапию. Кроме того, нужно следить, чтобы кроха кашлял не реже раза в час (это предупреждает застойные процессы в бронхах).

бронхит у ребенкаТебе очень хочется, чтобы ребенок поспал ночью, набрался сил… Но приступы кашля не дают заснуть, и это так ослабило маленького, что он не в состоянии сопротивляться болезни. В таких случаях отлично помогает Синекод. Препарат обладает противокашлевым и спазмолитическим действием, к тому же он облегчает дыхательную функцию. Многие мамы отмечают: средство эффективно даже в случаях, когда кашель настолько сильный, что вызывает рвоту или сильную боль в грудной клетке. После его приема кроха спокойно проспит всю ночь, отдохнет и восстановится. Вот увидишь, утром он будет чувствовать себя гораздо лучше.

 

Не сомневайся в безопасности этого препарата. Синекод не тормозит моторику желудочно-кишечного тракта и не вызывает привыкания. Его можно применять одновременно с муколитическими средствами. Начиная с 2 месяцев этот препарат идеально подойдет в виде капелек. Уговаривать принять лекарство не придется. Его можно добавить в сок, компотик или водичку. Малыш и не заметит, как выпьет целебную жидкость. После 3 лет можно использовать сироп. Он приятен на вкус, поэтому ребенок не откажется лечиться. Скоро твои старания принесут результат: кроха выздоровеет, и вы забудете о недуге!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector