Народные приметы и суеверия про Новый год

суеверия про Новый годНовогодние приметы основаны на «магии первого дня». Если первый день в Новом году счастливый, то и весь год будет таким, и наоборот. В Шотландии верят, если в наступившем году первой дом посетит рыжая женщина или блондинка, то это грозит большой бедой, а если придет брюнет, это добрый знак. Поэтому под Новый год нанимают брюнетов, которые обходят дома, всюду стараясь быть «первой ногой». По обычаю, они приносят с собой кусок угля и со словами: «Пусть долго горит этот очаг» — бросают его в огонь.

 

В Австрии считается дурной приметой съесть рака или омара в ночь на Новый год, так как эти существа, двигаясь, пятятся назад. Съешь их и целый год «не пой­дешь вперед». Австрийцы мечтают увидеть утром 1 ян­варя трубочиста за работой, это предвещает удачу.

 

В Италии верят, что старые вещи, сохраняемые в Новом году, приносят несчастье. Поэтому в последняя секунды старого года, когда часы бьют полночь, из окон выбрасывают старую посуду и даже мебель. В резуль­тате этого в 1972 году в одном только Риме около 150 про­хожих получили тяжелые ранения и сильные ушибы.

 

Во многих западноевропейских странах на новогод­нем ужине выбирается бобовый король. Это тот, кому попадется запеченный в праздничном пироге боб. Под стол сажают ребенка, указывающего, кому из гостей следует вручить отрезанный кусок пирога. Бобовый ко­роль выбирает себе королеву и распоряжается на ново­годнем празднике.

 

Японцы верят в то, что икринки сельди, съеденные в первый день Нового года, предотвращают болезнь, а ветки сосны, бамбука и сливы, выставленные на порог дома, привлекут добрых богов, которые будут охранять семейный очаг. Многие японцы убеждены, что 108 уда­ров колокола, разносящиеся из храмов в новогоднюю ночь, уберегут от 108 несчастий.

В нашей стране Новый год начали отмечать с 1 ян­варя 1700 года и взаимно поздравлять с его наступле­нием всех друзей и знакомых. Теперь это один из самых веселых и радостных праздников.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector