Приметы и суеверия о числах

суеверия о числахЛожные приметы часто связаны с верой в магическое значение цифр. Русская примета утверждает: «Нечетка счастлива».

 

Вера в колдовские свойства чисел восходит к време­нам, когда возникал счет. У многих племен «считать» означало «сглазить», «околдовать». Первоначально люди не имели общих чисел для всех предметов. Существова­ли разные обозначения для каждого числа в зависимо­сти от того, что считали: один счет был для камней, дру­гой — для рыб и т. д. Лишь постепенно человек научил­ся отвлекать числовые понятия от конкретных вещей. Каждое такое абстрактное число имело наглядный об­раз, казалось человеку как бы живым существом, обла­дающим различными свойствами. Числа представлялись в виде духов, приносящих счастье или несчастье. В Древ­нем Вавилоне верили, что каждое число от 1 до 60 во­площено в особом боге, а дроби — в низших духах. Там боялись нечетных чисел, а поэтому ели за одной трапезой два блюда, пили два или четыре бокала и т. д. ВДревней Греции четные числа считались мужски­ми, счастливыми, а нечетные — женскими, несчастли­выми.

 

Придание магических свойств числу «три» относится к тому времени, когда люди еще не имели чисел больше трех. Три как бы замыкало счет, было последним чис­лом. Поэтому тройка, обозначавшая множество, рассмат­ривалась как счастливое число. В России» говорили: «Бог троицу любит». Оно могло быть божественным и дья­вольским: «пресвятой», «треклятый». Заклятия и загово­ры для придания им колдовской силы произносятся трижды. Л. Н. Толстой описывает в романе «Воскресе­ние» члена суда, который страдал катаром желудка и загадал, что если число шагов от кресла до кабинета бу­дет делиться на три без остатка, то он вылечится, если же не будет делиться, то не вылечится.

 

Известны приметы, в которых число три «не к доб­ру»: «Троица троицей, а трех свечей на стол не ставят». В старину около головы покойника, лежащего в гробу, ставили три свечи, чтобы прогнать бесов. Поэтому вери­ли, что если в другое время зажечь три огня в комнате, то это вызовет смерть кого-нибудь из близких. Отсюда произошла и другая примета: «Третий не прикуривает». Она возникла во время англо-бурской войны, когда буры-снайперы безошибочно били по огоньку спички. Во вре­мя первой мировой войны суеверные люди искали при­чину гибели кого-либо из солдат на фронте в том, что погибший нарушил запрет — «третий не прикуривает». На передовых позициях курившие солдаты иногда стано­вились жертвами метких стрелков. В таких случаях со­седи убитого вспоминали, что оп только что прикури­вал, и этого было достаточно, чтобы стали особенно креп­ко верить этой примете.

 

На случайных совпадениях основана вера в фаталь­ные числа и даты. В США многие увлекаются числовы­ми гаданиями, так называемой «нумерологией». Нумеро­логи уверяют, что они могут угадать номера выигрыш­ных билетов, счастливые числа месяца и т. п. Шарлата­ны спекулируют на том, что если сбываются их предска­зания, то они запоминаются, а если не сбываются, то быстро забываются.

 

Нумерология возрождает кабалистические гадания по числам, распространенные в древности и в средние века у. евреев. Предсказатели подставляли под буквы имен тех или иных лиц числовые значения: «а» означа­ло 1, «б» — 2 и т. д., цифры складывали и по полученной сумме пытались определить судьбу человека.

 

В средние века христианские богословы написали це­лые библиотеки книг о таких гаданиях. «Арифметическое богословие» утверждало, что числа — это мысли бога, имеющие тайный смысл. Богословы исходили из новоза­ветной книги «Откровения Иоанна Богослова», в которой указывается, что «число Антихриста», то есть сум­ма буквенных его значений, 666. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» Пьер Безухов, опираясь на это «число зверя», пришел к мысли, что Наполеон есть имен­но Антихрист, которого ему суждено убить.

 

Нумерологи используют для одурачивания знание «психологии чисел». Так, например, нельзя произвольно вызвать в своем воображении какую-либо цифру, в ко­нечном счете она будет предопределена каким-либо вос­поминанием. Наша любовь к круглым цифрам, то есть оканчивающимся на 0 или 5, вызвана десятичным осно­ванием принятой у нас системы счета. Поэтому если авто­матически исписывать бумагу цифрами, то больше всего окажется круглых цифр. Любовь или нелюбовь человека к какому-либо числу объясняется тем, что когда-то, чаще всего в детстве, неприятность или радость у этого чело­века была связана с данным числом. Известный италь­янский певец Энрико Карузо боялся числа 13, потому что однажды именно 13-го повредил голосовые связки. С тех пор он избегал петь в этот день. Профессор К. К. Платонов рассказывал, что в 1943 году встретил на фронте летчика, который жаловался ему как врачу», что испытывал мучительный страх в полете на самолетах некоторых типов, если в номере машины было число семь. Оказалось, что летчик боялся самолетов, номер которых совпадал с хвостовым номером той машины, на которой он ранее был сбит. Хотя летчик и забыл номер самолета, на котором чуть не погиб, подсознательная па­мять зафиксировала и сохранила эту семерку.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector