Хочу все знать. Ребенок 5-6 лет. Я хороший или плохой?

Ребенок 5-6 летРебенка начинают волновать моральные и нравственные темы. Это уже не тот наивный кроха, который всегда ведет себя естественно, не заботясь о том, хорошо это или плохо. Теперь он переживает по поводу собственных и чужих нехороших поступков, плохого поведения, лукавых мыслей. Вследствие этого сын или дочь будет задавать вам вопросы о дружбе, любви, благородстве, предательстве, лжи, жадности.

 

Малыш уже способен увидеть, что не идеален, и задумывается о своих недостатках. Объясняйте, что каждый может повести себя плохо и даже очень хорошим людям свойственно ошибаться. Не беда, если иногда он завидует чужому велосипеду или ему жаль расставаться с конфетой ради друга — эти недостатки можно исправить. Главное, что карапуз стремится быть добрым и хорошим и обязательно вырастет именно таким. Бог, религия, вера зачастую представляют для детей этого возраста огромный интерес. Многие вопросы, связанные с этим, не имеют односложного ответа.

 

Расскажите ребенку, что разные народы мира исповедуют разные религии, но все они стремятся к добру, любви и вечной жизни, только каждый своим путем. Объясните, что неверующий человек — вовсе не обязательно плохой, а ношение крестика — еще не признак добродетели. Это шаг к тому, чтобы научить его толерантности и привить умение отличать поверхностное от глубокого.

Пятилетний мальчик спросил, как Бог может любить всех людей на свете, если он не любил даже своего собственного сына, раз отправил его на верную смерть. К этой беседе можно возвращаться не один раз. Читайте, рассуждайте, думайте вместе — это будет интересно и вам, и вашему философу.

Как развить любознательность?

Мир для малыша представляет собой чрезвычайно сложную мозаику, паззлы из тысячи маленьких фрагментов. Он выбирает один за другим и пытается сложить из них картину. Помогите ему!

С самого младшего возраста используйте любую возможность пробудить интерес ребенка к окружающему миру. Прогулки, общение с другими детьми и взрослыми, книги, оригинальные игрушки, совместное творчество непременно помогут вам в этом.

Всеми способами поощряйте стремление малютки к получению информации. Каким бы вредным ни казалось вам его сидение перед телевизором, все же не отказывайте в просмотре познавательной телепередачи или чтении детской энциклопедии.

Не отмахивайся от его вопросов. Внимательно выслушивайте соображения карапуза о том, что его заинтересовало.

Не стремитесь отвечать быстро, но неточно или неверно; не вводите своего ребенка в заблуждение.

В сложных случаях лучше честно признаться, что пока не можете дать ему подробный ответ, но когда найдете нужную информацию, обязательно поделитесь ею с крохой.
Разнообразьте вашу жизнь семейными викторинами, в которых могут принимать участие и друзья сына или дочки: дети и взрослые по очереди задают друг другу вопросы. Можно выбрать для игры определенную тему, но это не обязательно. Выигрывают и получают призы все.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector