Гигиеническое воспитание детей 3-4 лет

воспитание детей 3-4 летВы уже заметили, что в каждом возрастном периоде мы продолжаем уже начатые темы. Это неизбежно: ребенок растет, и перед ним ставятся новые, более сложные задачи в совершенствовании тех или иных навыков и умений.

Утренний туалет.. Правильные навыки вырабатываются именно в возрасте 3—4 лет. Утреннее умывание должно стать удовольствием, но для этого родителям необходимо обеспечить малыша личными туалетными принадлежностями — мылом, зубной щеткой, зубной детской пастой, губкой, полотенцем, гребешком.

И, конечно, не обойтись без «Мойдодыра» дедушки Корней Чуковского: Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок!

Желательно, чтобы ребенок подружился с водой на всю жизнь. Пока малыш плохо достает до умывальника, надо отцу предусмотреть низкий и устойчивый табурет. Зеркало тоже должно находиться на подходящей высоте, чтобы ребенок мог определить сам степень своей опрятности.

До 5 лет достаточно утром вымыть лицо простой водой, слегка намыливая Детским мылом. Зимой можно нанести тонкий слой ланолинового крема (защитить лоб, щеки, нос и подбородок). Не стоит его бранить, если в начале ребенок моется «по-кошачьи»: рот, нос и подбородок. И сами не опростоволосьтесь. А то ведь как бывает: заскочит «родитель» в ванную на минутку— «хлюп-хлюп», и порядок… Так за что же вы корите ребенка? Ваш пример куда лучше назиданий.

Продолжайте начатое закаливание (ни дня без него). После утренней зарядки обязательно обливание до пояса водой комнатной температуры. К этому времени вы уже должны обучить ребенка открывать и закрывать краны, но температуру воды все, же контролируйте сами. Если условия и обстоятельства позволяют, полезен утренний душ с использованием контраста температуры.

Чистка зубов. Конечно, у ребенка есть давно уже своя маленькая щетка с мягкой щетиной (напомним, специалисты советуют менять их каждые 2 месяца).

Обучите правильной чистке зубов. Прежде всего, чистим переднюю поверхность зубов: верхние зубы — сверху-вниз, нижние — снизу-вверх. После этого, открыв рот, жевательную поверхность зубов и, наконец, поверхность, обращенную в полость рта. Приучите ребенка хорошо вымывать щетку после утренней и вечерней чистки зубов. После обеда и полдника достаточно тщательного выполаскивания.

Только тщательный и регулярный уход за зубами может задержать развитие кариеса. Стоматологи советуют покрывать поверхность зубов Фторлаком. Соли фтора хорошо укрепляют эмаль на зубах и помогают противостоять действиям кислоты, разъедающей ее.

Начиная с 3 лет, каждые полгода вам нужно посещать зубного врача. Стоматолог, без сомнения, поймет ваши воспитательные стремления. В первый раз он посмотрит на зубы и похвалит ребенка, что они чистые, в следующий раз — осмотрит и залечит. Подготовьте, что врач лишь вылечит дырочки и заполнит белой кашицей. Если вы пойдете вовремя, ребенку больно не будет. «Жмите» на ребячью храбрость.

Сверление — вещь неприятная (знает каждый). Если ребенок немного всплакнет, по дороге домой подчеркните положительное в его поведении: каким он был бесстрашным, как хорошо открывал рот и полоскал его, а плакал совсем немножко. «А в следующий раз ты совсем не будешь плакать, правда?»

Только никаких вознаграждений, особенно в виде конфет и жвачек!

 

Если же все-таки у Вашего ребенка есть проблемы с зубками, то не поленитесь и посетите хорошую стоматологию, например: если Вы живете возле аэропорта, то введите в Интернете — хорошая детская стоматология аэропорт, и Вам выдадут самую популярную. Возьмите малыша и проверьте его у стоматолога. Конечно, лучше не доводить зубы до такого состояния.Поэтому берегите их не забывайте чистить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector