Что лучше для ребенка: ясли или семья?

яслиВ семьях, где мать не работает или где существуют трудоспособные бабушки и дедушки, ребенок в возрасте 1—3 лет остается на попечении семьи. В любых других ситуациях детские ясли обеспечивают лучший уход. Соседка или чужая женщина без соответствующего образования и подготовки не может заменить материальные условия (обстановка, питание, квалифицированный персонал), существующие в детских яслях, столь могочисленных в нашей стране.

Уход в яслях за ребенком в возрасте 1—2 лет. В отличие от семьи, в яслях составляется понедельная программа работы, в зависимости от возраста детей и от времени года. Ребенок нуждается в материальной и аффективной обстановке, которая, помимо удовлетворения потребности в движении и игре, должна вселять в него чувство уверенности. Для этого необходимо, чтобы ассистентки и воспитательницы

 

а) обладали способностью понимать и любить детей;

 

б) равномерно распределяли свои симпатии и чувства между всеми детьми;

 

в) индивидуализировали свой подход и воспитательные методы в зависимости от личности каждого ребенка;

 

г) защищали детей от любой нежелательной случайности;

 

д) удовлетворяли элементарные нужды детей;

 

е) проявляли последовательность и постоянство во всех своих поступках и в том, что они говорят детям;

 

ж) делали все для того, чтобы приближать к себе детей, завоевать их любовь, чтобы дети не чувствовали себя обманутыми;

 

з) обладали хорошей дикцией и говорили правильно (грамотно) на родном языке детей, мягким, ласковым тоном.

Слишком строгие программы могут приводить к созданию «детей-марионеток», всецело покоряющихся желаниям родителей и воспитателей. Желательно, чтобы один и тот же состав воспитателей и обслуживающего персонала работал с каждой отдельной группой детей. Деятельность должна проводиться в больших, просторных, хорошо проветриваемых помещениях, с подходящей мебелью, приспособленной к росту и возможностям детей с тем, чтобы не угрожать их здоровью. Каждое упражнение должно быть привлекательным, легким, пробуждать интерес и сосредоточивать внимание детей в течение всего этого времени. Малые дети любят подражать, быть «тенью взрослых», так что ассистентка или воспитательница должна следить за каждым своим жестом, словом, не уходить от детей пока продолжается игра.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Natasha B

    До 2-х лет мне кажется ребенок должен быть рядом с родителями. Кто там за ним присмотрит так как родители.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector