Уход за ребенком 8-9 месяцев

Уход за ребенкомСон грудного ребенка становится все более организованным. Нормально, ночной сон продолжается 10— 12 часов без перерыва. Грудной ребенок уже не просыпается раньше остальных членов семьи. Он засыпает сравнительно быстро, он иногда раскрывается сразу после того как заснул. Ему следует одевать на ночь пижаму с колготками. В этом возрасте он много двигается в постели, так что легко запутывается в покрывалах и простынях. Поэтому надо подстилать под него только одну простыню и покрывать одним пледом (простыни-чехлы являются наиболее практичными, так как они остаются гладко натянутыми все время).

После пробуждения, грудной ребенок должен быть веселым и подвижным. Когда.он проснулся мать берет его на руки, разговаривает с ним, показывая как ей приятно с ним увидеться снова, затем меняет пеленки и кормит его. Эти веселые утренние «встречи» после пробуждения ребенка старшего грудного возраста, а также и малого ребенка являются верным способом для избежания трудностей укладывания спать ребенка, которые могут возникать в дальнейшем; если ребенок уверен, что при пробуждении увидит маму, он перестанет бояться. В течение дня периоды сна становятся короче. Некоторые дети все еще спят 3 раза в течение дня, другие — только один раз, но более долгое время.

Вопросы профилактики

 

а) в 9 месяцев витамин D можно давать перорально (200 ООО ед.). Существуют специальные фиолы, приспособленные для перорального применения;

 

б) между 9 и 15 месяцами производится противокорьевая вакцинация. Иногда между 6 и 9 днем у ребенка может появляться прививочная реакция лихорадка, беспокойство, «насморок» и даже сыпь подобная корьевой сыпи. Следует принимать меры против лихорадки и беспокойства. Реакция исчезает спустя 1—5 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector