Интересные народные приметы о судьбе

приметы о судьбеВ древности верили, что с помощью примет можно узнать судьбу человека. Слово «судьба» имеет корень «суд». Люди как бы подсудимые, над которыми чинит суд неумолимый судья, определяющий их долю. Понятие жизненной доли возникло от первобытного обычая: жен­щина — глава рода — делила припасы и добычу, прине­сенную с охоты, на части. Каждому доставалась его доля.

 

В Древней Греции на пирах женщины разносили ку­шанья. Получаемая порция называлась «мойра». Впо­следствии это слово стало означать «доля», «судьба». Древние греки верили, что живут на свете три старые безобразные сестры — мойры. Одна из них беспрерывно прядет нить жизни каждого человека, другая вынимает предназначенный ему жребий, а третья перерезает нить его жизни. Первую мойру изображали с веретеном; вто­рую — с шаром, па котором отмечена участь людей; третью — с ножницами в руках и солнечными часами, ука­зывающими час смерти каждого.

 

В Древнем Риме богине судьбы Фортуне были посвя­щены тысячи алтарей. Еа изображения в виде женщины с повязкой на глазах, с рогом изобилия в одной руке и рулевым веслом в другой имелись в каждом доме и че­канились на монетах. В Древней Руси верили в суще­ствование «девушек-рожениц», якобы определяющих жизнь человека. Вера во всемогущую судьбу недалека от веры в бога: «Всякую долю бог посылает».

 

В противоположность религиозному смыслу слово «судьба» может иметь и другое значение — жизненный путь. М. А. Шолохов в рассказе «Судьба человека» описал жизнь Андрея Соколова. Он не признавал никакого рока, сохранил мужество в страшных условиях фашист­ского плена. Соколов задушил предателя, не уронил сво­его достоинства под дулом пистолета начальника лагеря для военнопленных, бежал оттуда навстречу наступав­шей Советской Армии.

 

Наука отвергает вымыслы о существовании судьбы. «Судьба» — понятие рабовладельческое. В древности ве­рили, что «люди — рабы царей, цари — рабы богов, а боги — рабы судьбы». Вера в нее порождает у человек » пассивность. В старину на Руси говорили: «Не судьба крестьянскому сыну калачи есть». Раз существует заранее предопределенный жизненный путь, то не лучше ли будет покориться судьбе, ничего не предпринимать и ожидать ее приговора? И тогда человек становится жерт­вой невзгод, которые он мог бы преодолеть. Вера в «ве­зенье» и «невезенье», в счастливый трамвайный билетик отучает от стремления бороться и добиваться цели. Атеи­сты не верят в судьбу. Они говорят: «Не нам судьба су­дья, а мы судьбе хозяева», «Тому везет, кто сам везет».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector