Купание новорожденного от головы до пят

Купание новорожденногоЧто может быть проще, чем поход в душ? Полотенце на шею – и вперед в ванную! Но когда в доме появляется малыш, водные процедуру тут же начинают вызывать множество сомнений и споров. У каждого члена семьи свое мнение по поводу того, когда, где и как купать ребенка. В результате, маме — нервотрепка, бабушке – валидол. Папа несет уже засыпающего малыша в ванную. Какие же вопрос чаще всего волнуют молодых родителей?

 

Когда можно купать новорожденного?

Первое настоящее купание врачи советуют проводить после того, как у малыша зажил пупок. Обычно это происходит на второй недели жизни ребенка. Если вам необходимо провести гигиенические процедуры раньше (кроха сильно потеет, например), просто оботрите его мягкой тканью смоченной теплой водой.

 

В какое время суток купать малыша?

Все зависит от того, какую ванну вы приготовите – расслабляющую или тонизирующую и от того, как ведет себя ребенок после купания. Малыш уже в воде начинает потирать глазки? Значит лучше проводить водные процедуры вечером, они успокаивают кроху, помогая ему крепче заснуть. Все наоборот? Ребенок после воды гулит и требует внимания взрослых? Для такого любителя плавать, лучше перенести поход в ванную на более раннее время, например на 17-18 вечера.

 

Что брать с собой в ванную?

Чтобы не кричать домашним из ванной: «Принесите пеленку!», «Дайте нам желтую уточку!», заранее приготовьте все необходимое. Постелите на пол нескользящий коврик, повесьте на полотенцесушители большое и маленькое полотенце. Первое потребуется чтобы вытирать ребенка, второе – чтобы выносить.

 

Проверьте наличие детского шампуня, пенки для купания (она мягче, чем мыло и не сушит нежную кожу) и небольшой губки. Не забудьте проверить температуру воды термометром (старинный метод проверки локтем может вас подвести, ведь теплочувствительность у всех людей разная).

 

Поставьте рядом кувшин для ополаскивания. Многие пренебрегают им, считая, что можно облить малыша и из душа. Но в большинстве домов души не совершенны и при открытии крана у соседа снизу, у вас может политься горячая вода именно в тот момент, когда вы купаете ребенка.

 

Нужны ли в ванне настои трав?


Злоупотреблять травками не стоит, при всех их полезных свойствах, большинство сушит кожу (кроме отвара березового листа). Но если у крохи зуд или раздражение на коже, залейте столовую ложку сухой смеси череды, ромашки или шалфея стаканом кипятка, дайте настояться час и вылейте через сито в ванну. Для взрослой ванны потребуется стакан трав и литр кипятка.

 

Какой должна быть температура воды?


Главное, не выше 36°С. Иначе, кожа ребенка будет сильно сушиться. Так как малыш в ванне достаточно активен, во время купания не надо доливать теплую воду. Остывшая на пару градусов водичка только придаст водным процедурам эффект закаливания.ъ

 

В первый раз ограничьте время пребывания ребенка в воде 10 минутами.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector