Развитие ребенка вместе с классической музыкой

Развитие ребенкаМногие родители очень радуются, когда замечают, как их новорожденный кроха прислушивается к классической музыке и перестает плакать. А ведь именно классика дает нам чувство психологического комфорта и способствует развитию интеллекта, внимания и творческих способностей ребенка. Музыка очень хорошо учит малыша эстетическому восприятию, а так же улучшает его память.

 

Большинство детей знакомятся с классической музыкой только, когда их родители приводят в специализированную школу, т.е. в 5-6 лет. Мамы и папы уверены, что именно педагог научит понимать и любить музыку, а это очень большая ошибка. Чаще всего к этому времени, музыкальные способности уже угасают, даже если у Вашего малыша прекрасный слух.

 

Специалисты говорят, что все дети готовы к классической музыке, еще во время беременности, когда они находятся у мамы в животике. По поведению крохи женщина понимает нравятся ребенку звуки или нет. А как только малыш появится на свет, такие произведения должны обязательно проигрываться дома. Многие родители хотят, чтобы дети выучили все очень быстро и поэтому включают им все подряд, что совершенно не верно. Абсолютно не всю классику можно слушать будущим мамам и кормящим женщинам с их малышами. Лучше всего начать с Моцарта, если Вы смотрели знаменитый фильм ”Вода”, то вспомните как музыка этого выдающегося человека влияла на ее кристаллизацию.  Очень хорошо подойдет для прослушивания и Вивальди с концертом для флейты “Времена года”. Когда ребенок вырастет стоит дать ему послушать – вальсы Штрауса, “Карнавал животных”  Сен-Санса, Шопена и конечно же Чайковского.

 

Ребенок до года, по словам психологов, будет активное слушать музыку только 20-30 секунд, не надейтесь на большее.  В два годика ребенок сможет слушать чуть подольше, а вот в 3 годика уже 4-5 минут. Даже когда Вам кажется, что ребенок не слушает музыку, а отвлекается на другие вещи, она все равно очень хорошо влияет на него, а детское подсознание откладывает все то, что происходит вокруг.

 

Если Вы мечтаете, чтобы Ваш ребенок занимался музыкой на профессиональном уровне, но не знаете о его способностях, то посмотрите на его поведение. Ребенок, который протестует против занятий, совершенно не заинтересован в них, естественно не имеет способностей, значит его время уже было упущено.

 

Тем не менее, даже если ваш малыш не будущий Шопен или Бетховен обязательно слушайте с ним классическую музыку, она приобщает его к миру красоты и развивает чувство прекрасного.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. verasha

    Развитие ребенка безусловно зависит от классической музыки — мой мальчик даже до появления на свет успокаивался под медленные мелодии классиков.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector