Игрушечный домик для Вашего малыша

Игрушечный домикИгрушечный домик! Для скольких малышей эти два слова наполнены огромным смыслом! Сколько детских снов посвящено этой мечте, сколько глаз приковано к витринам магазина, за которыми выставлено это чудо – игрушечный домик! Да и вы, дорогие взрослые, наверняка найдете в своих детских воспоминаниях образы таких домиков, наверняка самодельных, с мебелью из спичечных коробков, с коврами и шторками из лоскутков. А кто не строил домиков из одеял, столов и стульев, где в уютной темноте можно улечься почти во весь рост и предаться сладостному чувству, что тут-то ты полноправный хозяин?

 

Давайте поговорим о таком немаловажном атрибуте игровой деятельности ребенка, как игрушечный домик. Какие они бывают? Полезны ли они для личностного развития ребенка и, если да, то чем?

 

Строго говоря, игрушечные домики бывают двух видов: домики для кукол и домики для малышей.

 

Предпочтительнее всего выбирать деревянное изделие, экологичное, приятное на ощупь, стойкое к ломке. Зачастую в наборе с домиком продаются предметы интерьера и даже сами «жильцы». Дом может быть и многоэтажным, с мансардой и в нем могут быть даже красивые деревянные лестницы. Ребенок, чаще всего, конечно, девочка, может расставить в нем по своему усмотрению мебель и двигать кукол, следуя за сюжетом игры.

Домики для малышей обычно представлены сборными конструкциями в рост ребенка, куда он может заходить и даже приглашать гостей. Эти домики могут быть пластмассовыми или тканевыми на каркасе.

Игра в таких домиках как нельзя лучше подготавливает малыша к роли будущего хозяина дома, поэтому ближе всего эта игрушка девочке. Маленькая хозяюшка с удовольствием подражает маме, готовя еду, стирая белье и воспитывая кукол. Игрушечный домик развивает стремление к порядку и уюту, способность найти каждой вещи свое место, развивает фантазию и вкус. Все девочки проходят через увлечение домиками, поэтому стоит приобрести такую вещь или мириться с отсутствием стульев и одеял, которые пошли на строительство домика. Впрочем, эти игрушки обычно бывают разборными и не займут много места, зато могут послужить украшением или дополнительной мебелью в комнате ребенка.

Поэтому не стоит журить малышню за беспорядок, если ваша квартира оказалась перегороженной сложной постройкой из мебели и покрывал! Лучше загляните к гостеприимному хозяину или хозяйке игрушечного домика «на огонек», выпейте чашечку чая с «настоящими» сладостями и подкиньте парочку идей по поводу убранства «дома», от которых вы в своем недалеком детстве тоже были бы в восторге!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Asia

    А мы такой игровой домик соорудили во дворе для детворы. Между четырьмя деревьями натянули обычную бельевую веревку, для стен из лоскутков пошили стены с окошками и дверками. Крышу не делали, все таки игры на воздухе-пусть детвора дышит! Второй год — это любимое развлечение!

  2. Ezhik

    У нас дома есть детская комната, поэтому домик для ребенка не было проблемой поставить в ней. А вот те, у кого однокомнатные квартиры, представляете как им тяжело? Домик некуда поставить :belay:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector