Если болят зубки у ребенка

зубки у ребенкаВ последнее время, детская стоматология, если можно так сказать, значительно помолодела. Оценив данные статистки, можно отметить, что 5 лет назад, к стоматологу, с признаками кариеса приводили деток начиная с 4 -5 летнего возраста, то в данный момент, кариес можно обнаружить у детей в возрасте до двух лет.

В чем же кроется причина, такого явления?

 

Дело в том, что зачатки зубов у ребенка начинают закладываться уже во время внутриутробного развития, и в зависимости от того, насколько полноценный рацион у матери во время беременности, на прямую зависит крепость зубов у ребенка. Так если будущая мамочка страдает авитаминозом, или у нее наблюдается недостаток микроэлементов, то с большой долей вероятности, можно предположить, что ребенок начнет страдать зубной болью еще не достигнув двухлетнего возраста. Но, это только одна из возможных причин заболевания зубов у детей.

 

К другой, весьма распространенной причине, можно отнести, так называемый бутылочный кариес. Возникает он в случае, если ребенок длительное время не может отвыкнуть пить из бутылочки через соску. В таком случае, чаще всего поражаются и болят передние зубки.

В более старшем возрасте к кариесу приводят погрешности в режиме питания, когда ребенок имеет постоянный доступ к сладостям /шоколад, леденцы и другие конфеты/.
Весьма распространенной причиной, по которой начинают болеть зубки, это неправильная гигиена полости рта. В таком случае возможно не только развитие кариеса, но так же, и такие заболевание полости рта, как гигивит или ранний пародонтит.

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. Для этого достаточно соблюдать следующие рекомендации:

полноценное питание будущей матери во время беременности
— своевременно приучать ребенка пить из кружки, данное мероприятие лучше приурочить ко времени когда ребенку исполниться годик
— ограничить потребление сладостей, а вместо них лучше для зубов, и полезнее для организма, кушать фрукты и сухофрукты
— с полуторагодовалого возраста приучать ребенка чистить зубки. Лучше всего это делать на собственном примере, к тому же, в наше время существует большое разнообразие детских зубных щеток различной игривой формы и веселых расцветок, что позволяет чистку зубов превращать в маленькое представление.

Что же делать в случае, когда зубки уже начали болеть? Конечно же обращаться к детскому стоматологу, например есть замечательная детская стоматология в Екатеринбурге.

 

Благодаря новейшим технологиям и профессионализму врачей, процедура лечения зубов становиться безболезненной и совершенно не страшной.

В случае, если данная неприятность настигла вас в неурочное время /праздники, ночное время/, то некоторым образом снять боль можно при помощи полоскания ротовой полости настоем лекарственных трав.

К примеру, можно с успехом применять отвар травы ромашки, который готовиться следующим образом, на пол литра кипяченой воды, нужно взять столовую ложку лекарственного сырья, продержать на медленном огне 5-7 минут, охладить, процедить. Применять для полоскания полости рта.

Так же можно приготовить и отвар из шалфея или подорожника, который поможет снять боль и позволит дождаться визита к стоматологу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Ezhik

    У нас очень болели зубки, когда менялись на взрослые, даже температура была.

    А как Вы пережили этот процесс?

  2. vichik

    Мало людей, которые не знают, что такое зубная боль. Но что делать, если зубик болит у вашего ребенка? Как помочь ему?
    Лично я сторонница кардинальных мер, даю \»Ибуфен\», и при первой возможности к врачу.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector