Живая сказка на окне

сказкаКакой же ребенок не любит сказки? Да и само слово «сказка» сразу ассоциируется у нас со словом «ребенок». Сказки со всех сторон окружают наших детей – они живут в книжках, мультиках, в детских фильмах и песенках, в игрушках. Дети и сами постоянно сочиняют для себя сказки: все игрушки у них живые, собаки и кошки умеют разговаривать, а цветы на подоконнике изображают волшебный сад, в котором живут феи и эльфы.

 

И мы, родители, стараемся, чтобы в этой волшебной атмосфере наше чадо научилось заботиться не только о себе, но и о своих родителях, братике или  сестричке,  домашних питомцах т растениях. Приучая ребенка выполнять ваши поручения, не забывайте о том, что ребенок пока воспринимает их как игру. Игра для него в этом возрасте – самое серьезное дело!

Малышу 4-5 лет уже вполне можно доверить накормить не только своих кукол, но  и собаку или кошку, помыть чашки после семейного чаепития, полить цветы.

Замечательным занятием с малышом может стать создание сада в бутылке или флорариума. Так флористы называют мини-садик в какой-либо прозрачной емкости.

Это направление в домашнем цветоводстве получило в последнее время огромное количество поклонников. Цветочные композиции в флорариумах смотрятся очень эффектно, растения чувствуют себя в них комфортно, а сам процесс создания сада в бутылке похож на создание сказки.

Обычно для флорариума используют стеклянные емкости – аквариум, большую банку, или даже бутылку, но это требует уж очень большой ловкости и терпения! Для создания мини-садика для ребенка лучше подобрать пластиковую емкость, главное, чтобы она была прозрачной. Прекрасно подойдет для этой цели большая пластиковая банка от конфет.

Сначала придумайте вместе с ребенком сюжет сказочного сада. Это может быть известная сказка, а может быть, у вас есть просто симпатичные фигурки от киндер-сюрприза, которых вы поселите в этом саду. Если у вас есть желание, то можно в флолариуме построить сказочный домик или даже дворец – вы сами так увлечетесь этим занятием, что будите с удовольствием придумывать всякие штуки для флорариума!

Растения для сказочного сада можно специально подобрать в магазине, а можно взять те, что у вас уже растут дома. Кустик фиалки, карликовый папоротник или традесканция прекрасно приживутся в таком саду. К выбору растений нужно подойти серьезно – тут главное, не их красота, а безопасность для вашего ребенка. Понятно, что колючие кактусы исключаются. Прежде, чем приобрести растение, поинтересуйтесь, не ядовитое ли оно, можно ли ребенку брать его в руки.

На дно банки насыпьте толстый слой дренажа, затем слой грунта для фиалок, посадите цветы, полейте их и заселяйте сказочными жителями. После посадки растений закройте банку, чтобы внутри нее установился нужный микроклимат.

Поливать такой садик нужно гораздо реже, чем цветы в горшках.

Ваш ребенок будет с удовольствием ухаживать за своим сказочным садом. К тому же ему это делать гораздо легче, чем вам – его маленькие ручки прекрасно дотянуться в любой уголок сада.

Статья предоставлена сайтом ficus-cactus.ru 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector