Здоровое питание для ребенка на первом месте

Здоровое питаниеСвязь питания ребёнка и состояния его здоровья давно доказана медициной, и этот постулат никто не будет оспаривать. Но что такое — здоровое питание для детей? Как именно оно влияет на ребёнка? Давайте в этом разберемся.

здоровое питание — залог будущих хороших оценок в школе

Наше питание напрямую связано с интеллектуальными способностями, поэтому дети, которые получают качественную и сбалансированную пищу,  быстрее и проще воспринимают информацию. Некачественная, бедная полезными веществами пища снижает способность ребёнка к концентрации внимания, ребёнок становится рассеянным и  быстрее утомляется.

— культура питания: есть, чтобы жить, а не наоборот

С самого раннего возраста необходимо приучать ребёнка к мысли, что необходимо  есть не только то, что нравится больше всего, а и то, что приносит пользу организму. Малышу нужно объяснять, что если он будет питаться правильно, он будет меньше болеть и гораздо успешнее учиться.

витамины — наше всё

Старайтесь давать ребёнку каждый день хотя бы по 2 разных овоща и 1-му фрукту. Так вы обеспечите его организм самыми необходимыми витаминами С, А и другими.

белки, белки и ещё раз белки

В рационе детей обязательно должны присутствовать молочные продукты и мясо. Помимо этого, обеспечивайте ребёнка не только животными, но также и растительными белками, они содержатся в фасоли, горохе и других бобовых.

— завтрак, обед, полдник и ужин — лишний перекус нам будет не нужен

Старайтесь организовать питание малыша так, чтобы он получал пищу в примерно одно и то же установленное время, это нужно для того, чтобы ребёнок успел слегка проголодаться перед очередной трапезой и для того, чтобы предыдущий приём пищи полностью переварился. У ребёнка обязательно должен быть сытный завтрак, полноценный обед с первым блюдом, полдник и легкий ужин.

Наши дети, как губка, впитывают абсолютно всё — и полезные вещества, и вредные, поэтому не идите слишком часто на поводу у детей и не разрешайте им есть продукты и сладости, содержащие много «химии». Чипсы, которые так любят все дети, «сосалки» и шоколадные батончики можно позволить ребёнку только пару раз в неделю.

 

Статья написана специально для сайта chudopredki.ru

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector