Нужны ли детям домашние животные

домашние животныеКогда в семье поднимается тема домашних животных, обычно всплывают два контраргумента — животные — это грязь, и животные- это аллергия. Мало кто задумывается, но абсолютно научным фактом является то, что маленькие дети, в семье которых имеются домашние животные, на самом деле болеют гораздо меньше, да и аллергия у них как раз таки возникает реже, именно потому, что  их организм практически с рождения выработал антитела к аллергенам.

 

Прогрессивная медицина считает, что наличие в доме домашних животных способствует нейтрализации неврозов, убирает стрессовые ситуации и разряжает общую атмосферу в семье.

 

С помощью животных ребёнок учится быть ответственным за живое существо, становится более добрым и отзывчивым, мы уже даже и не говорим, что общение с животным приносит детям просто неописуемый восторг! Кроме этого, для тех детей, у кого нет ни брата, ни сестры, домашний любимец становится самым настоящим другом, который помогает преодолевать застенчивость и зажатость.

Очень важен социальный аспект общения детей с животными, напрямую влияющий на психологическое здоровье ребёнка. Для нормального взаимодействия с другими детьми ребёнок должен учиться держать свои негативные эмоции и агрессивные импульсы под контролем.  В игре с животными нередко случается, что ребёнок делает им больно, на что собака, или кошка немедленно реагируют уходом, или даже укусом. Такое поведение животного делает невозможным продолжение игры и у ребёнка возникает правильная логическая связка- агрессия=конец играм. А ведь именно агрессивность совсем ещё маленьких детей всё чаще беспокоит родителей.

 Несмотря на несомненные преимущества общения детей с животными, всё же необходимо подходить к вопросу покупки домашнего любимца разумно и уважать мнение всех членов семьи.

Ищите компромиссы- если кто то не любит кошек, возможно ему придётся по душе идея купить маленькую собачку, и так далее. Важно, чтобы любимец был действительно любим, иначе может возникнуть такая ситуации, при которой, для сохранения гармонии в семье, придётся отказаться от животного, а это будет страшнейшим стрессом для ребёнка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector