Что делать, если у ребенка аллергия

аллергияАллергия считается очень распространенной проблемой. Иногда она разрешается очень быстро, а в некоторых случаях ее невозможно решить годами. Именно поэтому первый год жизни малыша считается решающим. Что же необходимо учитывать, если у Вашего малыша аллергия?

 

Большинство мам сильно паникуют из – за такого явления, как “угри новорожденных”. У многих малышей появляются красные пятнышки на лице, а иногда и на верхней части тела в возрасте трех недель. Их причиной являются мамины гормоны, который наконец-то покинули тело ребенка, а организм только начал работать самостоятельно. Именно так детский организм учится жить сам по себе. Поэтому уже через 3 недели эта аллергия проходит без всякого лечения, а это явление называется – трехнедельная сыпь.

 

Очень часто врачи путают это с проявлением диатеза и просят маму ограничить свое питание. Причем смысла в этом нет совершенно никакого, аллергия пройдет в любом случае, с материнской диетой или же без нее. Единственное чего нельзя делать – это давить прыщики ребенка или пытаться удалить их при помощи ватки или марли. Так как может произойти присоединение инфекции и она распространится по всему телу ребенка.

 

А теперь давайте поговорим о проявлениях настоящей аллергии у малыша. Это краснота и шершавость кожи, очень частый стул зеленого цвета, пересушенные участки, беспокойство, а так же зуд на коже кашель и чихание…

 

Причины аллергии


Очень часто считается, что основная причина детской аллергии – это питание матери. Но это совершенно не верно, потому что при естественном вскармливании аллергия встречается намного реже, особенно если родители следят за порядком и всем с чем соприкасается ребенок.

 

Как бороться с аллергией?


Вам придется отказаться на какое-то время от косметики, порошка для стирки (лучше использовать только детский). Иногда ребенок очень сильно реагирует и на косметические средства взрослых людей.

 

Уберитесь дома, у вас должно быть как можно поменьше пыли. Можете избавиться от мягких игрушек, ковров и мягкой мебели. Застеклите книжные полки. Делайте уборку в комнате, а тканевые предметы обязательно протирайте. Держите свои вещи, особенно, шерстяные, в плотно закрытых пакетах.

 

Обратите внимание на Вашу постель. Не используйте пуховые подушки и одеяла, заведите синтепоновые, ватные, либо из современных материалов. Меняйте белье раз в 2-3 дня, а летом проветривайте на балконе.

 

Очень часто аллергия проявляется, как только начинается отопительный сезон, когда в квартире не хватает влаги. Тут на помощь могут придти увлажнители воздуха.

 

Позаботьтесь о домашних животных, ведь именно они зачастую являются источником аллергии, так как они накапливают в своей шерсти вредную пыль. А растения в Вашей квартире могут выделять пыльцу, не менее опасную для ребенка.

 

Старайтесь жить без стрессов, они тоже провоцируют развитие аллергии. Попробуйте чаще идти навстречу к своему малышу и меньше волноваться.

 

Автор статьи: Иванова Екатерина

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мой малыш

    Аллергия очень долго всегда проходит у малышей, мы своего лечили почти 3 месяца, никаких результатов. А потом к 3 годам само собой прошло. Так что, я даже не знаю стоит лечить или нет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector