Ох, уж эти роды…

родыМоя первая беременность была радужная. Мне 26 лет, токсикоза нет, вес не увеличивается, летаю просто! От родов по наивности ожидала тех же ощущений праздника. Врача выбирали заранее по хорошим рекомендациям, он своим спокойствием и знанием дела еще больше вселял надежды на легкие роды. Все началось вечером, как по учебнику, с периодических болей. Мы с мужем поехали срочно в роддом. Дальше я помню только нарастающую боль, раскрытия не было, капельницы какие-то, врач заходит периодически. Отношение было внимательное и ласковое, может потому что мой доктор — главный врач того роддома.

 

Помучившись ночь, родила в 9 утра, но мне было уже все равно, обессилила полностью. Видимо поэтому меня почему-то зашивали под общим наркозом. Выходила я из наркоза тяжело, ребенка увидела только в обед (через 6 часов). Потом пять дней еле ходила, очень болели швы, ребенок орет днем и ночью. Из роддома хотелось сбежать просто! Доктор потом сказал, что у меня были классические первые роды – не легкие, но и без серьезных осложнений. Нерожавшие подруги потом спрашивали – как это по ощущениям, у меня не находилось цензурных слов, честно. Отдельный разговор про мужа. Он меня вечером отвез в роддом, потом на следующий день позвонил на пост в 12 дня и очень удивился, что уже стал папой. В его представлениях роды длятся дня два-три, вот он меня и сдал на три дня (вообще он не тормоз, он программист). Общий вывод после первого раза – подольше быть дома, по возможности участвовать в процессе, обязательно слушать врачей . После родов мой муж очень хорошо заботился обо мне, я была для него самая любимая, а ребенок самым красивым.

Вторая беременность была запланирована. Врача выбрала того же. Это был моя личная беременная примета – чтобы все было как в первый раз, тогда и с ребенком будет все хорошо. В этот раз готовились, насупив брови и стиснув зубы, к дикой боли в родах и после разрывов.

 

Беременность протекала труднее в психологическом плане. Появилась беспричинная плаксивость, которая сначала пугала мужа, а потом он смотрел на меня как в зоопарке, с интересом. В роддом опять поехали вечером. Когда начались периодические боли, я расхотела вообще иметь еще детей. Потом все развивалось стремительно – меня пытались загнать в палату отдыхать и вкололи успокоительное. Я выбежала в коридор и сказала, что уже все, ну я то не в первый раз, знаю! С недовольным лицом акушерка подошла на осмотр, дежурными словами успокаивая истеричную (по ее мнению) роженицу. В итоге еле добежали до родзала, доктор едва успел прибежать с кабинета, и родила через 7 минут. В этот раз разрывов не было, наркоза не было, ребенок с первой минут со мной. Весь процесс от приезда в роддом до родов занял 2 часа. Муж опять порадовал – я сразу ему позвонила, а он сбросил, говорит, ну ночь же! Потом видно дошло, перезвонил (повторюсь, он хороший, не тормоз). Вывод после второго раза – оказывается, роды могут быть практически без боли и приносить почти удовольствие. Третьих не планирую, пока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector