Мой отчет про роды

отчет про родыЯ уже дважды мамы: в апреле 2004 года у меня родился сын, а в мае 2008 года – красавица дочка. Оба раза рожала в местном роддоме пушкинского района Санкт-Петербурга (роддоме при городской больнице №38). Вторые роды (платные) прошли у меня очень легко и быстро, тут даже рассказывать не о чем (обидно только, что муж накануне заболел чем-то простудным и не смог присутствовать). Поэтому расскажу подробно о первых.

Схватки начались около 7 утра (я проснулась в 5 и долго не могла понять, чего со мной происходит). Часам к 12 дня они стали более отчетливыми, я засобиралась в роддом. Пока мылась, складывала вещи и спорила с мамой, прошло еще два часа. В роддом я приехала около 15.00 на маршрутке, договор не заключала. Никому ничего не платила, сразу из приемного покоя попала в родильный зал (потому что в предродовой палате места для меня не нашлось). Там мне дали что-то подписать, я пыталась прочитать, что, но в смысл не вникла.

Мои роды совпали с полнолунием, а в это время, как известно, рожают все: и те, кому пришел срок, и те, кому осталась неделька, и те, кто уже начинает «перехаживать». Поэтому я была седьмой по счету. Дежурная бригада на меня впечатления не произвела: к своему стыду, я даже имени-фамилии врача и акушера для себя не уяснила, хотя они вроде бы мне представились. Помню, что было много народу в белых халатах, все бегали, шумели и кричали, ругались на меня. Мне поставили капельницу, так и не объяснив, что там за лекарство и зачем оно мне. Ответили просто: «Потому что рыжая». Это я теперь образованная – знаю, что у женщин со светлым типом кожи и рыжими волосами сложнее остановить кровотечение, поэтому акушеры-гинекологи с ними всегда осторожничают. А тогда не знала и обиделась. Потом мне прокололи пузырь, так как воды сами не отходили.

Так я и рожала в обнимку с капельницей – пришлось вместе с ней тащиться к креслу. Родила быстро, но делала все неправильно: не так тужилась, не так дышала и т. п. Хотя готовилась и на курсы ходила специально. В итоге как только я собралась с мыслями и решила правильно вдохнуть и сделать все как по прописи, тетки в белых халатах с дикими криками и матюгами надавили мне на живот, и тут как-то в одну секунду оказалось, что я уже родила. На часах было ровно 19:00, так и записали.

И вот мне к носу приставили маленькую пипиську с яйцами и грозно спросили: «Кто родился?» Я сначала растерялась, а потом вспомнила, что в такой ситуации полагается улыбаться во весь рот и как можно более радостно сказать: «Мальчик!» Улыбнуться я себя заставила с большим трудом, но это на врачей это подействовало: они все-таки перестали на меня ругаться. Наложили 3 съемных шва и отправили лежать в коридор (все с той же капельницей в обнимку). Когда я попросила проходящую мимо медсестру снять капельницу, та сурово посмотрела на меня и ответила, что еще «не прокапало». Вторая проходящая медсестра оказалась добрее и согласилась меня освободить. А потом меня отправили на послеродовое отделение в общую палату, где я лежала вместе с сыном. Выписались мы на пятый день – когда швы сняли. Вот, в общем-то и все!

Статья предоставлена сайтом www.babyforum.su

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector