Полезная аквааэробика для будущих мам

аквааэробикаЗанятие аквааробикой для беременных женщин длится от 40 до 60 минут и состоит обычно из 5 этапов. Уроки проходят 3-5 раз в неделю в присутствии специального инструктора, а если у Вас нет возможности записаться на нее, то Вы можете использовать некоторые элементы аквааэробики во время плавания в бассейне или же купания в море во время отдыха.

 

Давайте рассмотрим необходимые этапы аэробики в воде для будущих мам.

 

Первый этап

 

Разминка – состоит из плавания от одного бортика к другому, а потом зарядка в воде для рук и ног. Она поможет разогреть мышцы, а выполнять ее необходимо при помощи пенопластовых досточек и других приспособлений, которые помогают держаться на плаву.

 

Преимущество в том, что в бассейне Вы можете делать махи ногами и руками с полной амплитудой, а так же включить в тренировку те элементы, от которых женщинам в положении рекомендуют отказаться, например, прыжки. Почему? Потому что вода облегчает ударные нагрузки, а движения делает плавными.

 

Разминка так же способствует развитию равновесия в воде, приспособлению в новым условиям балансировки и учит рассчитывать свои движения. Для удержания равновесия наш организм использует почти все мышцы тела, что приводит к хорошей подтяжке во время занятий.

 

Второй этап

 

Аквафитнес или же упражнения в воде. Их необходимо выполнять в подходящем для вас темпе и в строгой последовательности.

 

Каждое упражнение надо повторить 6-8 раз (если Вы не устанете, то можете сделать больше) за 2-4 подхода в быстром или же среднем темпе.

 

Подводная ходьба.

Промаршируйте на месте, а потом выполните махи ногами в стороны, а так же назад и вперед.

 

Гимнастика для бедер

 

Здесь можете выполнить приседания, вращение ногами, поднимание и опускание ног в разном темпе, а так же выпады в сторону. Лучше всего выполнять их последовательно, как будто мини-комплекс.

 

Сядьте на правой ноге не глубоко, а левую ногу отведите в сторону (2 раза). Сделайте то же самое, поменяв ноги, потом выполните выпад правой ногой вперед и в это же время вытяните правую руку. Затем измените положение ног и рук.

 

Упражнения для пресса, спины, мышц и  тазового дна

 

Их чаще всего делают руками держась за бортик. Вам необходимо повернуться лицом или спиной к нему, а затем поднимать ноги под разным углом, можно отводить их влево и вправо, а так же вращать.

 

аквааэробикаТретий этап

 

Переменка

 

Когда Вы закончите аквааробику, то поплавайте или просто походите на одном месте, высоко поднимая ноги. Можете поиграть с мячом минут 10-15. Рекомендуем отдохнуть на воде в позе звездочки – на спинке или животике, опустив лицо в водичку и задержав дыхание на несколько секунд (это очень хорошо готовит организм к родам).

 

Четвертый этап

 

Дыхательная гимнастика

 

Обычно она включена в разминку или же ее делают в самом конце упражнений. В этом ничего сложного нет, это ныряние, а для новеньких – погружение лица.

 

Например: Вы беретесь за руки с другими беременными женщинами (чаще всего это 5-10 человек), затем как только тренер даст команду, Вам следует присесть, уйдя в водичку всей головой.

 

Пятый этап

 

Аквастретчинг.

 

Аквастретчинг – это упражнения для растяжки мышц. Они нужны для расслабления и восстановления пульса и дыхания.

 

Это самые распространенные этапы аквааэробики для будущих мам. Рекомендуем попробовать всем.

 

Очень рады будем узнать, как Вы ходили на аэробику? Понравилось вам или нет? Что Вы можете порекомендовать новичкам?

 

Спасибо за внимание.

 

С уважением, Екатерина Иванова

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Dolphin

    Я занималась аквааэробикой с первого месяца беременности и почти до конца. Мне очень нравился дружный коллектив в нашей группе. И вообще аквафитнес — это море позитива для беременных женщин.

  2. Alexandra

    А я не занималась аквааэробикой, но очень хотела, к сожалению в нашем городе только 1 центр и то далеко от дома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector