8 мифов о простуде

childВсе мы знаем про вирусные инфекции, но тем не менее с ними связано множество мифов.

 

1. Переохлаждение обязательно приведет к простуде.

Не совсем верно. Медицинские исследования доказали, что переохлаждение организма чаще всего приводит к развитию пневмонии, а не гриппа или простуды.

 

2. Чем больше Вы находитесь на свежем воздухе, тем дольше будете болеть.

Совершенно неверно. Течение болезни не зависит от температуры воздуха в помещении, где лежит больной, оно зависит от влажности и концентрации болезнетворных микроорганизмов.  Чем реже Вы проветриваете помещение, тем больше нагрузки на слизистую оболочку и иммунитет.

 

3. Если Вы часто болеете простудными заболеваниями, то у Вас слабый иммунитет

Медицинской нормой считается, что взрослый может болеть от 2 до 4 раз в год простудой, а ребенок от 6 до 9 раз. А возникновение простудного заболевания – это признак не плохого, а не натренированного иммунитета.

 

4. Простудные заболевания ослабляют ваш иммунитет

Совсем наоборот. Как только Ваш организм сталкивается с вирусами, он начинает тренировать иммунную систему и включает активные внутренние средства защиты. Так же существуют исследования,  которые утверждают, что перенесение простудных заболеваний повышает устойчивость вашего организма к онкологическим болезням.

 

5. Для лечения ОРВИ рекомендуют использовать фитотерапию.

Клинические результаты этого не подтверждают, но травы можно использовать для выведения слизи и мокроты, как средство борьбы с интоксикацией организма и источник витаминов и микроэлементов.

 

6.  Если употреблять много витамина С, то он предотвратит вирусную инфекцию верхних дыхательных путей.

Не верно, так как увеличение суточной нормы витамина С перегружает органы и системы организма.

 

7. Простудные заболевания необходимо лечить теплом.  (горячая ванна, парные для ног, согревающий компресс и т.д. )

Первые 3 дня течения болезни, все согревающие процедуры только усугубят течение болезни. А эффективным считаются – холодные процедуры (полоскание горла холодной водой, холодные обливания ног и тела, криомассаж)

 

8. Повышение температуры необходимо сбивать

Если у Вас повысилась температура, значит Ваш организм начал бороться с болезнью. Поэтому, если у малыша нет судорожного синдрома или же склонности к фибриллярным судорогам, то температура сможет сделать больше чем все лекарства, выписанные самым лучшим доктором. Увеличение жаропонижающих средств наоборот ухудшает картину заболевания и способствует ее более длительному течению.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Alexandra

    Я очень хорошо помню, когда болел мой первый малыш, я все боялась температуры и пыталась ее сбить, как можно быстрее.
    Теперь ребенок повзрослел и я стараюсь ее не сразу сбивать, чтоб организм сам боролся!

  2. Мой малыш

    Простудой мы болеем не часто, ребенок старается есть побольше витаминов с овощей и фруктов, а так же мед и т.д. Хотя многие врачи и запрещают давать его ребенку до 3 лет.
    Спасибо за статью, было интересно почитать)))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector