Что необходимо для правильного купания малыша

купание ребенкаСчитается, что купание – это одно из самых счастливых и приятных процедур для младенцев и их родителей. Но чем ближе Вы к этому моменту, тем больше вопросов у Вас возникает. Например: как правильно купать? Что добавить в водичку? Какая температура должна быть в ванночке? И как правильно пеленать ребенка?
Так вот, давайте разберемся в этих вопросах и избавимся от сомнений.
Для начала необходимо выбрать ванночку. Если Вы собираетесь купать малыша вдвоем, то Вам подойдет и большая ванна. Тут и малышу просторней и Вам удобней. Ребенок будет радоваться водичке, гребсти ручками и ножками.
А если все-таки вы собираетесь купать ребенка одна, то Вам следует купить анатомическую ванночку, которая подойдет для вашего малыша. Она отличается тем, что меньше обычной и немножко шире, а внутри есть горка, которая повторяет контуры тела крохи. Почему эти ванночки считаются лучшими? Во — первых, ребенок будет чувствовать опору, что предотвратит его от боязни воды. Во-вторых, это проще для Вас. И в третьих – Ваши руки не устанут от того, что придется все время держать ребенка.
Хотя в этих ванночках и есть минус – это то, что они будут не нужны уже через пол года, так как ребенок вырастет.
Если же Вы все-таки хотите сэкономить, то можете приобрести горку отдельно от ванночки, ее Вы сможете просто убирать и доставать при необходимости.
Если Вы решили вопрос с ванной для малыша, то теперь можно обсудить и купальные принадлежности.
Первое, это губка. Она должны быть натуральной и матерчатой. Но лучше всего мыть ребенка руками, дабы не повредить его нежную кожу.
Второе, что Вам понадобится – это полотенце. Оно должно быть мягким, желательно махровым и хорошо впитывающим влагу. Сейчас продаются специальные полотенца для детей с уголком – капюшоном, они очень удобные, потому что не сползают с малыша, который все время вертится.
Третье, детская косметика. Ее очень любят покупать мамочки деток. Но мы не советуем приобретать множество гелей, шампуней и пен для купания, так как на кроху уйдет совсем малая часть, в отличии от взрослого человека.  К тому же, сначала следует купить что-либо из одной серии и посмотреть нет ли у крохи аллергии.
Четвертое – это игрушки. Они должны быть резиновыми или пластмассовыми, их требуется содержать на специальных полках или в сеточках. Каждый раз после купания необходимо удалять воду с игрушек, иначе она станет причиной неприятного запаха.
А теперь давайте поговорим о самом процессе купания.
Самое главное – это не волноваться и помнить, что через несколько дней Вы станете настоящим профессионалом и будете смеяться над своими страхами. Сначала, Вам необходимо приготовить все, что Вам понадобится. Это полотенце, одежда, крем для ребенка, памперс, ватные палочки для малышей и прочее. Вода в ванне должна быть 36-37 градусов. Ее Вы можете измерить специальным спиртовым термометром, которые найдете в любой аптеке. Опускать ребенка в воду надо постепенно, а то он может испугаться водички.
Главное, будьте спокойны, а то Ваши тревоги передадутся малышу!
Открытые участки тела ребенка следует поливать водичкой, чтобы он не замерз. Сначала необходимо купать ребенка без пены и геля, чтобы он привык к купанию. А потом уже можете добавить все по-своему усмотрению.
Вот и все, что мы хотели рассказать о процессе купания. Помните, дорогие мамы и папы, что Ваш малыш полюбит этот процесс, если Вы будете спокойны и терпеливы к нему.
Екатерина Иванова, детский психолог
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Dolphin

    Мы очень боялись купать нашего малыша первый раз. Казалось, это невозможно и держать и мыть. Нам помогала бабушка.
    За это ей огромное спасибо)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector