Любовь или страсть?

Извечный вопрос человечества – как же отличить любовь от банального влечения, страсти? Эта статья – еще одна попытка разобраться – где же любовь и где чистая страсть. Страсть похожа на одержимость, весьма болезненную зависимость, где человек, терзаемый бурями эмоций, практически не контролирует себя, но пытается контролировать другого человека. В страсти человек теряет себя, готовый полностью раствориться в другом человеке и требуя взамен столь же полного растворения в себе.

Страсть заставляет человека быть постоянно напряженным, контролируя и манипулируя объектом своего влечения. В любви человек не стремится никого контролировать и никем владеть. Он просто радуется своей любви и тому, что по земле ходит, дышит одним с ним воздухом любимый человек.

Человек, страстно вожделеющий, любит какие-то части предмета своего обожания. Он говорит: «До чего же хороши его руки (губы, ноги и так далее)!», но истинно любящий воспринимает объект своей любви целостно – не ища в нем ни достоинств, ни недостатков.

И именно страсть воспринимает предмет обожания как объект, нечто, чем можно и нужно завладеть, чем необходимо управлять и манипулировать. Именно страстно вожделеющие особы бегают к разным «бабкам», за приворотными зельями или ищут ответов в книжках типа «Как приручить мужчину». Как будто речь идет не о живом человеке, а о домашнем животном или о предмете, таком как какая-то бытовая техника или безделушка. И лишь любовь не стремится ничем и никем владеть. Она сама по себе – редкостный и чудесный дар, дающий крылья за спиной и заставляющий человека воспринимать мир во всех его красках.

Страсть все время что-то превозмогает, а если в ней нет препятствий – она находит их. Сильные эмоции – непременный атрибут страсти. Но чувства – это не мобильные телефоны, которым все время нужна подзарядка. Чувства или есть, или их нет. Кстати, у психологов принято разделять эмоции и чувства. Эмоции – это, грубо говоря, способ реагирования на какие-то раздражители, чувство – нечто глубинное. Так вот, страсть – это эмоция, любовь – это чувство.

Страсть лихорадочна. Порой, человек, временно разлученный с предметом своей страсти, напоминает наркомана, страдающего от абстинентного синдрома. В любви нет таких страстей, в ней нет боли и болезненной зависимости.

В страсти нет цвета. Она камерна, готична и мрачна, подобно католическому собору. Она и является своего рода собором, в который человек приносит на алтарь самого себя – жертвуя собой во имя своего божества – объекта страсти, и сам, свою очередь, требуя от него жертв. В любви нет жертвенности. В любви люди просто любят.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector