Какой должна быть няня для ребенка?

няня для ребенка«Какой должна быть няня для малыша?» — на этот вопрос большинство мам тут же загнет пять пальцев на руке. Няня должна иметь педагогическое образование – раз, няня должна обладать дипломом медика – два. Лучше, если будет еще и диплом психолога – три, и знание иностранных языков – четыре. Пятый палец загибается с пожеланием иметь няню со знанием основ детского массажа. Но таких нянь существует в природе совсем немного, и стоят они очень дорого. К тому же, столь многопрофильный профессионал вам вовсе не нужен. Особенно, если вы ищите человека, который посидит с ребенком пару часов, пока вы сходите в парикмахерскую или отвезете на работу документы.

Прежде чем выбирать образование няни, определитесь, для чего она вам нужна. Обычно в обязанности нянь входят следующие дела:

1.    Кормление ребенка
2.    Прогулки
3.    Гимнастика, закаливание
4.    Игры, развитие
5.    Соблюдение режима дня малыша
6.    Гигиенические процедуры, переодевание, укладывание спать
7.    Мелкие хозяйственные дела (мытье ванночки, глажка детской одежды, стерилизация бутылочек, уборка в детской комнате)

Что из данного списка вы поручите няне, а что сделаете самостоятельно? Ответив на эти вопросы, вы поймете, нужна вам няня-педагог или няня-медик. Практика показывает, что для новорожденных предпочтительнее женщина с медицинским образованием, она не только грамотно присмотрит за малышом, но и избавит вас от ненужных страхов и переживаний. Для ребенка старшего возраста лучше найти активную няню, согласную часами строить башни и катать машинки с малышом. Для ребенка с неспокойным характером ищем уравновешенного человека с образованием психолога.

Итак, вы определились, что вам нужна няня, потому что вы выходите на работу, ложитесь в больницу, хотите отдохнуть с друзьями или просто сходить в парикмахерскую. Теперь, самый важный вопрос – где найти хорошую няню? Ведь от личных качеств помощницы зависит эмоциональное и физическое здоровье малыша! Существует пять способов нанять няню, в каждом свои плюсы и минусы, рассмотрев которые вы сможете решить для себя, кто вам подойдет больше – няня из профессионального агентства или двоюродная сестра – тетя малыша.

Родственники. Самый надежный способ оставить малыша под присмотром. Ведь даже для дальних родственников малыш не чужой человек, значит и отношение к нему будет более трепетное. Плюсы этого выбора очевидны, но минусы тоже есть. Если в чем-то вы будете не согласны с няней, родственнице сложнее будет сделать замечание, да и отказаться от услуг такой няни  затруднительно.

Пожилая соседка. С ней хорошо оставлять ребенка на кратковременный срок, ведь она всегда рядом, не опоздает, в любое время посидит с малышом и в большинстве случаев сделает это с удовольствием. В то же время, маленького ребенка, который еще плохо ходит, пожилой няне трудно будет часто брать на руки, а уж на домашнюю работу ее точно не хватит.

Кроме того няни-соседки часто используют прогулку с малышом для своих нужд – зайти на почту, в магазин, в аптеку, что не очень приятно для ребенка.
Бабушки-соседки готовы приглядеть за крохой за умеренную плату, но они, уверенные в собственных знаниях и опыте, вряд ли будут прислушиваться к вашим советам по пользованию стерилизатором или одноразовыми подгузниками.

Няня по рекомендации знакомых. Отличный вариант, так как такая няня проверена временем, известны ее сильные и слабые стороны. Нужно лишь уточнить, по какой причине ее уволили, одно дело, если ребенок пошел в сад или родители сами смогли сидеть с малышом, другое – если что-то не устраивало ваших знакомых в ее работе.
 
Няня от агентства. Надежно с той точки зрения, что все, кто работает в агентстве, должны предоставлять паспортные данные, диплом, трудовую книжку. Кроме того, часто требуют телефоны и контакты родственников няни, рекомендации с места предыдущей работы. Профессиональные няни проходят медкомиссию и психологические тесты, прежде чем их допустят к работе. Няня из агентства выполнит все обязанности по уходу за ребенком, приберет, приготовит кушать, развлечет кроху. Тут же Вы сможете воспользоваться услугами срочной няни из агентства.

Единственный минус – дороговизна, за свои услуги хорошее агентство просит почти 100% оклада няни.

Няня по объявлению. В отличие от предыдущего способа поиска няни, этот отличается небольшими затратами и большими рисками. Так вы можете найти няню за приемлемую плату, которая живет в вашем квартале или дворе. Из минусов – много времени уйдет на поиск такой кандидатуры и через объявления обычно ищут работу женщины без специального образования.
   

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector