Русская баня для всей семьи

На Руси строительство бани было целым, почти священным,  ритуалом, ведь баня для русского человека — не только место, где можно помыться, а и особый обычай, который воспринимался как настоящий праздник для всей большой семьи. Баня исцеляла многие болезни- и телесные, и физические. Сейчас почти все любители дач, которые предпочитают дачные дома из бруса, одновременно с самим домом, начинают и строительство бани из бруса. В последнее время баня снова стала восприниматься как оздоровительная процедура, а не как  способ просто весело провести свободное время в «тёплой» компании.

Раньше к семейному походу в баню относились очень ответственно. Для этого даже испрашивали специальное благословение, крестясь на образа. Самое популярное время для банных ритуалов было с сентября по конец мая, тогда вокруг деревень, в лесах, можно было слышать, как мужики заготавливают дрова для топки. Рубилась исключительно береза, и только в тех местах, где она не росла, использовали хвойные поленья. Пока мужики были заняты дровами для бани, женская половина семьи стирала бельё, убиралась в избе, да щепала длинные лучины  для розжига печки.

Мылись тогда не торопясь, основательно. Мочалки изготавливались из вываренного лыка, или грубых, толстых льняных нитей.  Маленьких детишек, уже с 5 лет, парили вениками из берёзовых, или дубовых веток, не жалели малышей- хлестали вовсю, как взрослых! Грудничков просто мочалили мягким льном, с замешанным крутым тестом, заменявшим в те времена привычное нам мыло. При «поддавании» пара широко использовались различные целебные растения: мята, крапива, дубовые корешки, березовые почки- их настаивали в кипятке в определенных пропорциях, и когда таким настоем поливали печь, пар насыщался особым ароматом, способным вылечить многие недуги. Пар «поддавали» и квасом, особенно популярен для этого дела был квас на хмеле.

Традиционен был обильный послебанный праздничный ужин. Только в старообрядчестве после бани, наоборот, постились, и довольствовались только чаепитием и квасом.
Очень часто в русской бани натирались мёдом, в русских деревнях считалось, что мёд может и омолодить человека, и поправить зрение, и укрепить зубы, и кожу увлажнить, и даже выгнать беса!

И в наше время баня очень хороша для закалки малышей. Она может помочь при аллергиях, тяжёлых диатезах и различных хронических заболеваниях органов дыхания.

Специалисты рекомендуют мамам начать посещение бани с малышами уже после 7-8 месяцев жизни крохи. Главное — до парилки нельзя мыть малыша, занесите его в парную на ручках, постойте там с ним, и выйдите, потом снова зайдите, и снова постойте- так можно делать до 3 раз. Можно сделать и так: подготовьте тазик с прохладной водой и поставьте его в парилке, попарясь немного на руках у мамы, ребеночек сможет вдоволь поплескаться в тазике. Особенно полезно в тазик добавить настои трав, которыми можно и поддать парку- будет ещё лучше!  После всех процедур вымойте ребёночка и напоите морсом, настоем шиповника , компотиком, любой жидкостью, которая поможет восполнить потерянную в парной влагу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Rosa

    Я совсем недавно полюбила баню, до этого как-то не очень.

    А ребенку тоже нравится, он в восторге, правда мы там совсем не много времени проводим wink

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector