Мои первые роды

родыМоя первая беременность прошла под постоянной угрозой выкидыша. Два раза пришлось ложиться на сохранение, несколько раз были обильные кровотечения с выпадением каких-то бурых кусочков, напоминающих свежую печень, после которых врачи только разводили руками и ждали финала. Но, всё же, пролежав под капельницами в общей сложности полтора месяца, мы с малышом оказались сильнее и дотянули таки аж до 32 недели, после чего в пять утра у меня внезапно без всяких болей отошли воды.

Примерно недели за две до внезапных родов мы с мужем успели договориться с врачом и теперь на всех парах неслись в роддом. Постепенно начинало ломить поясницу, накатывая волнами. Поначалу боль была довольно терпима, сродни первому дню месячных, но уже к 11 утра хотелось просто спрятаться ото всех и тихонько поскуливая уснуть.

Поскольку роды были преждевременные, я надеялась, что вот-вот меня поведут в родзал и не позднее обеда всё это мучение закончится. Оказывается на таких ранних сроках, быстрые роды – не самый лучший вариант, поскольку легкие малыша еще не готовы к резкой смене условий.

Медсестра поставила мне капельницу, сделала какие-то уколы и попросила засекать интервалы между схватками. Так прошел весь день, пришел с лекарствами и йогуртами муж, спросил «Тебе что, действительно так больно?!» поцеловал и уехал домой. Наступили ранние январские сумерки, интервал схваток составлял примерно 7-8 минут. Всю ночь я провела, засекая схватки, умудряясь между ними даже вздремнуть. Малышка постоянно вертелась и крутилась в животе, есть и пить вообще не хотелось, но вездесущая медсестра буквально впихивала в меня банку с йогуртом и заставляла пить воду.

Еще меня периодически водили на кресло, и слушали сердечко малышки на специальном приборе.

Утро прошло в схватках, капельницах и уколах. В обед пришлось идти на УЗИ. К часу дня лежать на спине вообще не было никаких сил, стоять удобнее всего было, стоять, нагнувшись вперед или на коленях, уткнувшись головой в кровать. В три часа дня меня наконец-то повели в родильную палату. Там стояло четыре кровати, и все они были заняты, мне освободила место девочка, которую вели на родильное кресло. Немного освоившись и переключив внимание на собственные вдохи и выдохи, я немного отвлеклась от боли и даже удивлялась, почему мои соседки так вопят, неужели нельзя хоть капельку держать себя в руках. Впрочем, мое удивление ближе к пяти вечера прошло, после того как схватки стали еще сильнее и я начала орать наравне со всеми. Так пыхтя, сопя и игнорируя телефон, я дотянула до половины седьмого вечера, после чего меня тоже повели на кресло.

Не знаю, кто придумал рожать на спине, но могу сказать, что это самая неудобная поза. А дальше все прошло как в тумане. Врач отдавала мне команды «Тужься! Не тужься! Молодец!» и я просто старалась выполнять их наилучшим образом. В 19-40 на исходе 38 часов схваток родилась моя малышка весом 2100 грамм! Мне не прикладывали ее к груди, а просто показали и я опять удивилась — на этот раз тому, до чего же она была похожа на мою маму! А затем её взвесили, умыли и, укутав, куда-то унесли. Затем унесли меня, переложили на кровать в палате, положили на живот что-то холодное и ушли.

В первые минуты после родов я вдруг отчетливо поняла, что моя жизнь начала новый отсчет, ведь теперь у меня есть маленький человечек, за которого я несу ответственность. Я была самым счастливым человеком и, выпив полбутылки минералки, тут же уснула.

 


 


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector