Роды с удовольствием

Роды с удовольствиемК своим вторым родам я готовилась более, чем основательно, учитывая то, как ужасно всё было в первый раз. Первым важным делом было выбрать, подходящий именно мне, роддом. Пройдя вдоль и поперек все просторы интернета, я остановилась на одном небольшом платном центре — «Домашние роды«, он  был на базе обычного городского роддома. Главное в нём было то, что муж мог присутствовать на родах и жить со мной все дни, которые мне предстояло провести в этом заведении, также меня могли посещать и родные. Приятно было и то, что обстановка в самой палате на палату-то, собственно, мало чем была похожа. Палата эта больше смахивала на номер гостиницы — та же двухспальная кровать, комодик с зеркалом, да шкаф-купе. Красивые шторы на пластиковых окнах и возможность открывать их, по мере надобности, давали надежду, что ни я, ни мой малыш не будут «душиться», как это обычно бывает.  

 

Когда контракт был подписан, меня отпустили восвояси ждать, собственно, самих родов, и я послушно ушла, дали мне на всё про всё неделю — дальше, мол, придётся стимулировать, чего мне ужасно не хотелось. Я мысленно старалась ускорить процесс, внушая себе ужасы стимуляции, и , похоже, моя доченька вняла моим увещеваниям: ровно на 4-е сутки после того, как я подписала все бумаги, в 1 ночи началось!

 

Надо сказать, что для меня это не было сильным сюрпризом — мама то я со стажем, а вот для моего второго мужа это был просто шок: когда я толкнула его локтем и сказала, что у меня отошли воды, он, бедный, так занервничал, что я уже засомневалась- была ли идея сделать его группой поддержки удачной. Итак, сборы заняли не больше 15 минут- сумочка уже стояла наготове, и вот, мы уже мчались в заветное место. Приехав в центр домашних родов, мы минут 5 пытались разбудить кого-нибудь в приемном отделении, благо, у меня ещё не слишком сильные были схватки и я могла более менее себя нормально чувствовать.

 

Пройдя все необходимые процедуры, о которых не буду говорить, потому, что считаю их, всё же,  несколько унизительными и вспоминать о них не хочется, меня подняли в родильный блок, где меня уже ждал муж, переодетый в чудный зеленый халатик. В родблоке больше никого не было- нам сказали сидеть и ждать, что мы и делали. Я старалась веселить мужа, хотя уже раз в 20 минут довольно сильно «хватало». Через какое то время пришла доктор, посмотрела меня и сказала, что схватки слабые и раскрытие ещё совсем небольшое и ушла снова.

 

Вот тут мне уже реально понадобилась поддержка! Боль стала накрывать уже каждые 15 минут, потом 10, становилась сильнее и сильнее, муж массировал мне копчик, да так сильно, что через пару дней с этого места начала сходить кожа! Где то к 3-ём часам ночи боль стала просто невыносимой и я попросила мужа найти кого-нибудь, чтобы сделать мне обезболивание и он ушёл. Тогда то я и оценила его помощь! Находиться наедине со своими страхами и болью, в большой белой комнате казалось ужасным. Время остановилось и пошло снова только, когда муж вернулся, практически толкая перед собой медсестру. Та, к моему удивлению, осмотрев меня, сказала, что я — нервная мамаша и схватки у меня настолько несильные, что я просто не могу испытывать такую боль- легко же ей было говорить- у меня даже контуры лиц расплывались, когда накатывала очередная схватка. Наконец, мне удалось ей объяснить, что, несмотря на «несильные» схватки, терпеть уже больше не было никаких сил.

 

Мне сделали укол промедола и я провалилась в сон, наверное, на час или полтора, после чего всё началось снова. Боль, боль, боль, когда же это кончится, только об этом я и могла думать, когда же уже начнутся сами роды- этот вопрос не давал покоя, а вдруг что то не так? Пришла акушерка и сказала, что мне надо попробовать потужиться- удивительно, но мне это не удавалось, как я не силилась, мне казалось, что я напрягаю все мышцы на полную катушку, но на деле это было совсем не так- акушерка явно злилась на меня, называла слабовольной- было очень обидно. Спасла меня только главная акушерка — оказалось, что у меня очень низкий болевой порог, и слабые мышцы, которые должны «выталкивать» ребёнка- ждать уже было нельзя, сердечко малыша стало биться в бешеном ритме.

 

Моей доченьке было нужно срочно появиться на свет, я очень испугалась, думая, что наверняка мне будут делать разрезы, но всё случилось гораздо быстрее, чем я думала- меня перенесли на кресло и буквально «выдавили» из меня ребенка, я даже потужиться как следует не успела! Помню только бледное лицо мужа и как сильно он сжимал мою руку, и вот, долгожданный крик- родилась! Синенькая от небольшого кислородного голодания, она лежала на моем животе, папа боялся даже дышать на нас. Акушерка предложила папе срочно начать фотографировать- какое там! Руки у него тряслись и все фотографии вышли смазанными, ну и пусть!

 

Уже буквально через полчаса мы все трое были в палате, малышка заснула в своем куветике, а мы расположились на удобной кровати. Спали мы, наверное, целый день, потом я даже смогла встать и принять душ, а уже этим же вечером я пила шампанское и закусывала его бутербродами с икрой, полностью забыв о боли, страхах и других непрятностях! О таких родах можно только мечтать, мы провели в роддоме 4 дня и возвращаться домой даже не очень хотелось- отношение мужа ко мне, и всего персонала, было настолько трогательное, что хотелось как можно дольше ощущать эти заботы.

 

Очень приятно было получать смс с добрым утром и рождением ребенка на следующий день от своих родных и близких. Они приходили друг за другом в стихотворной форме и просто так. Спасибо всем.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector