Развивающие игрушки для детей 1-2 года

Часто мамы, когда их малыши уже отпраздновали свой самый  первый в жизни день рождения, находятся в серьезных раздумьях о том, какие же игрушки теперь покупать. И действительно- время погремушек прошло, а машинки  и куклы в этом нежном возрасте пока не воспринимаются крохами.  Но психологи точно знают, что ими будет принято «на ура».

 

Второй год жизни -это самая чудесная пора, когда можно и нужно начать заниматься со своим малышом, развивать его мозговую деятельность, показывать мир во всех его проявлениях. Теперь ваша задача не просто купить игрушки своему чаду, чтобы ему было чем себя занять во время ваших домашних хлопот, а выбрать те, которые принесут максимальную пользу. В возрасте 1-2 года детские игрушки должны. прежде всего, способствовать развитию важнейших навыков и умений ребёнка, ведь основная деятельность малыша на втором году жизни — предметная.

Малыши начинают познавать различные свойства предметов, окружающих его, они учатся сравнивать и различать их качества — цвета, формы и размеры. В этом возрасте важно максимально развить мелкую моторику ребёнка, чтобы позволить ему осуществлять такие действия, для которых потребуется более развитая координация движений пальцев рук.

 

Именно поэтому  мамам необходимо выбирать игрушки, которые предусматривают разнообразные действия с одним, или несколькими похожими предметами, отличающимися лишь формой, цветом и размерами. Это могут быть всяческие пирамидки, складывая которые, малыш начнёт понимать значение «больше- меньше», научится различать цвета и складывать их по размеру. Очень полезна игра в, так называемые, «сортеры», они представляют собой игрушки, в корпусе которых проделаны отверстия различной формы, в которые можно вложить только соответствующую этой форме деталь. С помощью сортеров малыш узнает, что такое круг, квадрат, треугольник, овал и другие, более сложные геометрические фигуры.

 

Неплохо также использовать для развития моторики «шнуровки» — так малыш получит предварительные навыки завязывания шнурков, при чём этот процесс доставит ему удовольствие- ведь нашим крохам так нравится подражать взрослым! Крупные пазлы и мозаика- тоже хорошие варианты развивающих игрушек для маленьких детишек. Неплохо в этом возрасте начать знакомить малышей и с различными звуками- для этого можно приобрести музыкальные игрушки, играя с которыми малыши узнают, как мычит коровка, как гавкает собачка и другие звуки. Побуждайте его подражать этим звукам- так вы начнёте стимулировать и его речевые навыки.

Не забывайте и про двигательную активность детей- большие машины-самокаты, качалки-лошадки, спортивные шары-прыгунки- всё это просто необходимо , чтобы неудержимая энергия ребёнка находила свой выход, подготавливая его к более «серьёзным» занятиям.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector