Как правильно распределить домашний бюджет?

семьяДалеко не каждый из нас сможет лихо похвастаться тем, что ему на всё хватает денег. Даже больше — многие не могут научиться жить по средствам, забывая народную мудрость: » по доходу и расход». А , между тем, очень важно уметь распоряжаться деньгами с умом, так, чтобы и волки были сытыми, да и овцы остались нетронутыми. То есть, чтобы и жить по своим средствам, и не чувствовать себя ущербными. Поверьте- на самом деле это вполне выполнимая задача, нужно всего-навсего запомнить некоторые разумные правила.

Для начала, нужно определиться с вашим ежемесячным стабильным доходом — случайные заработки будем считать приятными бонусами. Помните: домашняя бухгалтерия — вещь серьезная и необходимая для Вашей семьи.  После того, как будет сформирован ваш бюджет, тратьте его согласно следующим приоритетам:

1) Все ежемесячные расходы ( коммунальные услуги, интернет, телефон и прочее) оплачивайте непосредственно сразу после получения зарплаты, чтобы не поддаться соблазну купить на эти деньги что-нибудь.

2) Закупайте продукты, которые имеют длительные сроки годности минимум на неделю вперед, а всю необходимую бытовую химию даже на месяц.

3) Храните свои  денежки «на чёрный день» где-нибудь подальше — лучше всего на сберегательной книжке, или карточке, которую вы не всегда носите с собой, так вы убережётесь от необдуманных, импульсных покупок.

4) Перед тем, как пойти в магазин, напишите чёткий список тех продуктов, которые вам действительно необходимы. Не покупайте ничего того, чего нет в вашем списке! Чтобы было проще справиться с этой задачей- не берите денег больше, чем может понадобиться для закупки продуктов по списку.

Соблюдая эти правила, не доходите до истинного фанатизма в экономии. Есть вещи, на которых экономить просто категорически нельзя! Например, лечиться лучше все же, если позволяют средства, у высококлассного специалиста и не пытаться выгадывать на бесплатной медицине. На ребёнке тоже не следует экономить- покупайте ему хорошие, правильные, дорогие игрушки, оплачивайте тренировки в спортзале, или занятия танцами-  развитие детей важнее любой экономии.

И наконец- не лишайте себя радостей! Поход в театр, обед в ресторане- такие «незапланированные» траты может предусмотреть любой, не даром есть такое слово в русском языке- «заначка».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector