Все о пользе мандаринов

мандариныЗимой у нас на столе появляются мандарины. Они считаются очень полезными, потомучто богаты витаминами.

Мандарин – вечнозелёные субтропические плодовые растения рода цитрусовых семейства рутовых. Одни исследователи считают, что все формы мандарина принадлежат к одному виду, другие выделяют до 13 видов. Плоды обычно не имеют семян и весят 60-80 г. Кожура оранжевая, легко отделяющаяся от мякоти.

Мякоть ярко-оранжевая, сочная, состоит из 8-10 сегментов, хорошо отделяемых один от другого. Начали выращивать мандарины в Китае, между V и III веками до нашей эры. Из Азии на Ближний Восток мандарины завезли арабские завоеватели. Европейцы попробовали их во время крестовых походов, в товарных же количествах мандарины появились в Европе лишь в IX веке.
Плоды используют преимущественно в свежем виде, а также для переработки (сок, джем, варенье, компот и др.). Кожура (цедра) применяется в кондитерском производстве, для получения эфирного масла, используемого в парфюмерной и пищевой промышленности.

Для здоровья

В мякоти плодов мандарина содержится сахар, лимонная кислота, витамины, фитонциды. Употребление мандаринов, особенно зимой, способствует повышению стойкости организма к различным заболеваниям, эти фрукты обладают способностью повышать аппетит, улучшать обменные процессы. Мандариновую кожуру применяют для ароматизации различных лекарственных препаратов как заменитель лимонной или померанцевой корки.

Плоды мандарина и сок плодов мандарина — эффективное антицинготное и противогрибковое средство. Научно подтверждено и противоастматическое действие мандаринов. Они содержат вещество, обладающее противозастойным и противоотечным свойством. Поэтому для очищения легких и бронхов от слизи рекомендуется выпивать каждое утро по стакану мандаринового сока. А при бронхитах и трахеитах поможет отвар мандариновых корок. Очень полезны мандарины и при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно при склонности к расстройствам кишечника и снижению аппетита.

Полезные советы
Выбирать мандарины просто: лучшие – те, которые на ладони кажутся тяжелыми для своего размера. Вкус мандарина можно определить на глаз. Самые кислые — чуть приплюснутые, средних размеров мандарины. Единственный плюс — отсутствие косточек. Огромные, толстокожие мандарины легче всего расстаются со своей шкурой. Но сладости им тоже не хватает. Самые вкусные и сочные сорта — мандарины из породы клементинов. Они ярко-оранжевые, мелкие. К тому же клементины хранятся дольше всех — около месяца. При хранении главное не дать цитрусовым засохнуть: держать их при температуре плюс шесть и в повышенной влажности.

В мире
Ведущими продуцентами мандаринов в мире являются Китай, Испания, Япония и Марокко. Объем производства данного товара в этих странах в 2010 г. прогнозируется в 15,4 млн. т. В Северном полушарии пик созревания мандаринов приходится на декабрь и январь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector