Развивающие игры для детей

Развивающие игры

 

На протяжении всего дошкольного периода основным видом деятельности ребенка является игра. В игре он познает мир, себя и людей, а следовательно, развивается. Сейчас существует огромное количество развивающих игр, которые способствуют развитию сенсорных, двигательных, а также интеллектуальных способностей ребенка. Под развитием интеллекта понимается развитие памяти, восприятия, мышления, т.е. всех умственных способностей.

Развивающие игры для детей это незаменимые помощники в их воспитании и развитии. Причем это самый легкий, приятный и  безболезненный способ, как для родителей, так и для ребенка. Ценность таких игр состоит в том, что они быстро и эффективно позволяют достичь желаемых результатов, никого не утомляя.

Например, если дети испытывают затруднения в общении, из-за своей замкнутости, стеснительности, то используются развивающие игры, которые помогают детям ближе познакомиться друг с другом, наладить контакт, выявить общие интересы и успешно взаимодействовать. Или, например, когда в период активного роста преобладает детская неуклюжесть, скомканость в движениях, то здесь помогут специальные танцевально-двигательные упражнения, которые направлены на развитие координации малыша. Чтобы от таких  видов игр получить наибольший эффект, их следует проводить в команде.

Но не надо забывать и о том, что ребенку необходимо предоставлять как можно больше возможностей и для самостоятельных наблюдений и исследований окружающего мира. Ведь игры для развития важны для становления личности ребенка, т.к. являются способом познания мира, адаптации к нему, а также средством самовыражения.

Таким образом, развивающие игры помогут вашему малышу раскрыться, стать более общительным и внимательным к окружающим, а также снять собственное психическое напряжение, преодолеть страхи и комплексы. Более того, они доставляют настоящую радость вашим малышам.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector