Полезная ряженка и ее приготовление

Полезная ряженкаЕще один из необходимых молочных продуктов — это ряженка. А Вы ее любите?

Ряженка – натуральный кисломолочный продукт, в котором не должно быть никаких искусственных компонентов. В ней нормируется содержание живых молочно-кислых микроорганизмов. Молочная кислота возбуждает аппетит, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и почек.

К тому же ряженка великолепно утоляет жажду, так что, именно ее наряду с водой имеет смысл пить в жаркую погоду. Ряженка обладает различными диетическими и лечебными свойствами. В частности белок из ряженки усваивается гораздо быстрее, чем из молока.

Ряженка восстанавливает баланс в желудке, так что ее хорошо пить после приема большого количества тяжелой пищи. К тому же она содержит комплекс биологически активных веществ (ферменты, свободные аминокислоты, антибиотические вещества), скапливающихся в результате жизнедеятельности молочно-кислых бактерий.

Употребляют ряженку и как косметическое средство. К примеру, чтобы кожа стала мягкой, можно проделать следующую процедуру – перед приемом ванны вылить в воду литр ряженки. После четверти часа такой ванны кожа заметно изменится к лучшему. Для закрепления результатов процедуру надо повторять регулярно хотя бы в течение месяца.
Ряженка очень полезна при заболеваниях печени и желчных путей, при ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни.

Кстати, надо знать, что чем свежее ряженка, тем она лучше, так как именно в самой свежей ряженке содержится наибольшее количество живых молочно-кислых бактерий.

Приготовление ряженки

1.5 литра пастеризованного молока, 200 г сметаны.

Молоко разливаем по горшочкам, но не совсем до верха. Ставим молоко в духовку на 2-2.5 часа, нужно следить за тем чтобы молоко не кипело сильно. Молоко за все время проведенное в духовке покроется красивой румяной корочкой и приобретет светло кремовый цвет. Достать горшочки из духовки, дать остыть чтобы молоко было чуть теплое. Когда остынет, аккуратно отодвигаем в сторону корочку, на каждые 400 г молока кладем 3-4 ст. ложки сметаны, чем больше сметаны тем гуще будет ряженка, хорошо разбалтываем ложкой, корочку накладываем сверху, накрываем горшочки крышками, оставляем при комнатной температуре на ночь. К утру ряженка станет очень густой, убираем ее в холодильник на несколько часов чтобы она хорошо застыла.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Alexandra

    Я люблю ряженку, особенно с жареной картошкой. Знаю, что это не очень полезно для желудка, но не могу удержаться …

    Я люблю ряженку, особенно с жареной картошкой. Знаю, что это не очень полезно для желудка, но не могу удержаться …

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector