Развивающие игры для ребенка с 6-и месяцев

Развивающие игрыЗамечательные игры для ребенка на общее развитие

Три игрушки

Дайте малышу игрушку. Как только он схватит ее, дайте ему другую игрушку, в другую руку. Когда он сможет удержать по игрушке в каждой руке, предложите ему третью игрушку. Сначала малыш будет пытаться схватить ее, не выпуская двух других. Но вскоре он догадается, что нужно выпустить из рук одну из игрушек, чтобы взять другую.
Фото галерея

Повесьте на стены фотографии и картинки так, чтобы когда Вы подходите к ним с ребенком на руках, они были на уровне его глаз. Показывая ребенку картины называйте их просто и односложно, например: это кошка, она любит молоко. Это мама, мама смеется. И т.д. Когда ребенок начнет узнавать то, что нарисовано, усложняйте рассказ, например: это кошка, она любит молоко, у нее пушистая шерстка, она ловит мышей.

Танцуем вместе с игрушками

Начинаем играть в ролевые игры. Возьмите игрушку, например мишку, включите веселую музыку и пусть мишка танцует и подпевает. Потом спросите ребенка: тебе понравилось как мишка танцует? Хороший мишка! Погладьте мишку. Повторяйте игру время от времени.

Веревочки

Дети этого возраста очень любят играть с различными веревочками, тесемочками, ленточками. Предоставьте малышу такую возможность.
Игра требует присутствия взрослого!

Сюрприз

Заверните мяч или игрушку в бумагу (папирусную, типа фольги, оберточную, газетную). Покажите крохе получившийся кулек и спросите: « Как ты думаешь, что там внутри?». Отдайте его ребенку, пускай он развернет игрушку. Это очень трудно для такого маленького ребенка, и он окажется полностью захвачен этим процессом. Возможно, шорох бумаги может взволновать его сильнее, чем сама игрушка. Затем возьмите игрушку, которую ваш малыш уже развернул, и заверните ее снова, но уже в другой вид бумаги, причем у него на глазах. Пусть он опять развернет эту игрушку.
Игра требует присутствия взрослого!

Дергаем за веревочку

Возьмите звенящую игрушку и обвяжите вокруг нее ленту длиной 1-1,5м, ко второму концу ленты привяжите кольцо. Положите малыша на живот, кольцо рядом с ребенком, а игрушку поставьте на расстоянии метра от него. Привлекайте внимание малыша к кольцу и побуждайте дернуть за него. Привязанная к кольцу игрушка начнет двигаться и звенеть. Если кроха не может понять, откуда раздался звук, то просто привлеките его внимание к игрушке и сами подергайте за кольцо. Эту игру лучше всего проводить на полу, тогда малыш обязательно постарается подползти к кольцу, а затем и к игрушке.

Шарики с водой

Наполните воздушный шарик небольшим количеством воды и привяжите к нему шнурок. Покажите малышу, как меняется форма шарика, когда вы сжимаете и раскачиваете его, и пусть он проделает то же самое. Он скоро обнаружит, что шарик подпрыгивает, если его бросают, и качается, если его вертят.
Игра требует присутствия взрослого! Помните: если ребенок возьмет его в рот, разорвавшийся шарик может принести вред.

Игры со звуками

Налейте в пластмассовые бутылочки разное количество воды. Ударяя ложкой по каждой из них, вы услышите разные звуки. Ребенок тоже заметит разницу и через некоторое время присоединится к игре.

Где?
Спрячьте игрушку на глазах ребенка под платок. Спросите: где курочка? Куда она спряталась? Давай ее поищем! Поищите и радостно найдите сказав: Вот курочка, она нашлась! Поищите так несколько раз, пока малыш не поймет сути игры и не начнет находить игрушку сам. Затем усложняем: прячем игрушку пока ребенок не видит.

Игрушка спряталась

Возьмите чистую картонную коробку, вырежьте отверстия с двух противоположных сторон. Проденьте через коробку ленточку с привязанной игрушкой. Прячьте и находите игрушку. Учите ребенка дергать за ленту, чтобы достать игрушку. Кубики. Положите в коробку 4–5 кубиков, подвиньте ее к ребенку. Покажите ему, что их можно перекладывать из руки в руку, стучать одним кубиком о другой, складывать их в коробку и доставать из нее. Комментируйте свои действия и побуждайте ребенка подражать вам. Дайте ему самому поиграть с кубиками. В следующий раз покажите, как можно построить небольшую башню. Если кроха испытывает затруднение в этом, то возьмите его руку в свою и помогите ему. Самостоятельно строить башни из 2-х и более кубиком дети начинают ближе к году.

В ванне

Когда малыш начнет уверенно сидеть, лучше наливать воды до подмышек сидящего ребенка и класть на дно ванной резиновый коврик, чтобы ребенок мог переворачиваться, ползать в воде, плавать и играть с игрушками сидя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Dolphin

    Спасибо, очень интересные игры для детей, мой ребенок радовался, когда я с ним все это вытворяла. Хотелось бы побольше таких веселых игр для малышей!

  2. светик

    мой ребёнок ..прыгал резвился..и помнит всё наизусть..спасибо :winked:

  3. N@dezhd@

    Спасибо. Завтра попробуем обязательно. А то нам все наши игры уже надоели. завтра нам 6 месяцев уже!

  4. Елена

    Спасибо!Ребенку очень понравились новые игры!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector