Детские игры от 6-и месяцев

Детские игры от 6-и месяцевЭти игры помогут Вашему шестимесячному ребенку научиться разговаривать и развиваться только в положительную сторону

Игра на движение с мячом

Хорошая игра, для которой требуется всего лишь мячик.

Описание игры

Большой надувной мяч может стать прекрасным гимнастическим снарядом для вашего малыша, а также причиной веселья. Положите ребёнка на вершину мяча и катайте его вперёд, назад. Заодно вы можете прочитать ребёнку стих:

Мяч катится вперёд, вперёд, вперёд.
Мяч катится назад, назад, назад.
Вперёд-назад, вперёд-назад
Уже пора слезать!

На слове «слезать!» поцелуйте ребёнка в спину.

Правила игры

1. Положите ребёнка животом на верхушку мяча.
2. Крепко держа ребёнка, катайте мяч вперёд и назад.

Примечание

Всегда крепко держите ребёнка, особенно, когда он на верхушке мяча.

Стучим! Стучим!

Давайте ребенку предметы, стук по которым будет разным по звуку: кастрюлю, деревянную миску, поднос, железную банку, толстую книгу и др. Давайте только безопасные предметы! Покажите, какими разными бывают звуки. Поощряйте ребенка стучать по предметам ладошкой, ложкой и т.д. При этом можно делать это под ритмичную музыку или потешки. В дальнейшем можно пытаться стучать в определенном ритме и учить ребенка повторять за Вами.

Гуси — гуси! Га-га-га

Возьмите картинки с изображением животных: гусь, корова, коза и др. На рисунке должно быть крупно нарисовано только одно животное, без дополнительных отвлекающих деталей. Животное должно быть узнаваемо.Подберите к каждой картинке простые стихи. Показывайте малышу картинку и рассказывайте: — это гуси — Гуси говорят га-га-га — гуси гуси га-га-га, есть хотите да-да-да Все слова, в том числе и сами стихи читаются медленно, не торопясь. Постепенно давайте малышу возможность помогать вам, заканчивая строчки.

Мишка спрятался

Накройте спинку кроватки пеленкой. Возьмите игрушку (например мишку). Положите малыша на животик в кроватке или, если он умеет устойчиво сидеть, посадите его. Спрячьтесь за импровизированной ширмой. Пусть мишка то прячется, то показывается, при этом показывайте малышу игрушку все время с одного конца ширмы,. Не забывайте разговаривать с малышом, комментируя ваши действия. Ваш малыш научится ожидать появления игрушки, смотря в одну и ту сторону.

Телефонный разговор

Научите малыша играть с телефоном. Приложите трубку к своему уху и скажите: Алло, алло. Привет! Как поживаешь? Затем приложите трубку к уху ребенка. Играйте так прикладывая трубку поочередно то к своему, то к уху ребенка. Через некоторое время малыш начнет Вас копировать и лопотать в трубку.

Шуршалки

Возьмите разные материалы, которые могут шуршать: целлофан, оберточную бумагу, кальку и др. Лежащему на животе ребенку покажите как он шуршит, немного отодвиньте, стимулируя ползанье. Пусть достанет и пошуршит сам. Как только малыш потянет бумагу в рот, отвлеките его внимание чем-нибудь другим. Можно заворачивать внутрь игрушку и подождать пока малыш ее найдет.

Игра проводится только под присмотром взрослого!

Сопоставление картинки с игрушкой

Подберите пары игрушка-картинка. Например мячик. Покажите малышу сам мячик, скажите вот у нас мячик, поиграйте с ним, после чего мячик спрячьте и вместо него подложите картинку с мячиком. Спросите его: «где мячик на картинке?». Выдержите паузу и, если малыш не пытается искать игрушку на картинке, поводите пальчиком малыша по картинке, указав на мячик. Спрячьте картинку и покажите вновь игрушку, спросив: «Где мячик?». Играя в эту игру, вы научите малыша соотносить игрушку и картинку с ее изображением. Через 5-6 игр поменяйте картинку и игрушку.

Где зайчик

Вам понадобится любая игрушка, которая нравится ребенку (зайчик, машинка, кукла или др.) Определите для нее место, ребенок должен ее видеть находясь в разных местах комнаты (из кроватки, лежа на полу или будучи у Вас на руках). Поднесите малыша к зайчику, пусть он его потрогает, рассмотрит как следует, не торопите ребенка. Покажите малышу где у зайчика глазки, лапки, ушки, носик и т.д. Возьмите игрушку и дайте ее поиграть ребенку, после чего снова посадите на место. Попросите малыша найти ее, спросив: «Где зайчик?»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector