Нужен ли развивающий коврик ребенку?

коврикБыть мамой – тяжкий труд, ведь каждый день приходится решать сотни различных «да» и «нет». Добавлять соль в пищу малышу? Да или нет? Купать ребенка каждый день? Да или нет? Покупать коврик для детей? Да или все-таки нет? Последний вопрос становится особенно актуальным, когда речь заходит о развитии ребенка. Одни мамы уверены, что коврик это одно из самых полезных приобретений для крохи, другие – что он всего лишь бесполезная трата денег. Такие разные точки зрения возникают в первую очередь потому, что, не смотря на несомненные плюсы, имеет и ряд минусов. Рассмотрим и те, и другие.

Достоинства коврика для малышей

1) Коврик мягкий и теплый. На него можно спокойно положить малыша, не опасаясь, что он замерзнет или обо что-то ударится.
2) Его легко брать с собой на прогулку, в гости, на дачу. Он заменит одновременно и плед, и игрушки для малыша.
3) Коврик можно использовать как универсальное средство для развития мелкой моторики, сенсорики, координации и тактильных ощущений.

Конечно, все эти навыки и умения можно развить в ребенке и без специального коврика, но тогда придется потратить много времени на поиск и отдельную покупку нужных игрушек, материалов, тканей.

Развивающий коврик для детей часто становится необходимой вещью для мамы, нежели чем ля ребенка. Он помогает занять малыша на некоторое время, чтобы мама могла принять душ, приготовить еду, догладить пеленки.

Недостатки развивающего коврика

1) Не долгое время представляет интерес для малыша. (Как правило, с 3до 5 месяцев)

2) Не стимулирует навыки ползания. Когда все игрушки перед глазами и до них можно легко дотянуться рукой, зачем куда-то ползти?

3) После того, как малыш научился сидеть и дотягиваться руками до верхних дуг коврика, игрушка становится опасной для ребенка. Кроха, не понимая, что дуги не являются надежным источником опоры, зачастую цепляется за них, чтобы удержаться… и падает!

Кроме всего вышеперечисленного, большую роль в вопросе нужен или нет детский развивающий коврик, играет темперамент ребенка. Активные, подвижные детки, которые не любят оставаться подолгу на месте, быстро теряют интерес к модной игрушке и наоборот, спокойные карапузы готовы часами рассматривать веселые подвески на коврике или себя во встроенном зеркале. Лучше всего перед покупкой коврика взять его на пару дней «напрокат» у знакомых или друзей. Малыш в восторге? Смело отправляйтесь в магазин, развивающий коврик – это то, что вам нужно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мой малыш

    У нас был развивающий коврик, дети в восторге, они его очень любили, сначала старший по нему ползал, а потом и второй сын тоже. Советуем всем, это очень интересно и для детей и маме минутка отдыха, хоть на дом останется чуток времени.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector